Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей совершил чин освящения креста, установленного на купол Покровского храма

Правящий архиерей совершил чин освящения креста, установленного на купол Покровского храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.11.2022

1 ноября 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил чин освящения креста, установленного на купол храма Покрова Пресвятой Богородицы. В присутствии главы Индустриального района Марии Матаевой, настоятеля храма иерея Стахия Вертилецкого, клириков храма, прихожан после молитвы в пасмурное небо вознесся золоченый крест. Владыка Артемий отметил, что все православные храмы венчаются крестом: теперь он будет сиять и на храме Покрова Пресвятой Богородицы, чтобы каждый человек взирал на крест и молился.

- Крест нас всегда побуждает к молитве, как и храм нас побуждает к молитве, потому что в храме - особое присутствие Божие. Святые отцы говорят, что даже если один раз зашёл в храм и сказал: «Господи, помилуй!», то Господь уже слышит такого человека. И заменяет одна эта фраза множество молитвословий, произнесённых вне храма. День и ночь Господь взирает на нас и слышит все наши просьбы, особенно восходящие к нему про прошению Пресвятой Богородицы. А в этом храме особое отношение к Божией Матери, ведь этот небесно-голубой храм в Ее честь. Да будет Господь с вами, Его благодать, милость и Покров Пресвятой Богородицы.

Также владыка Артемий пожелал прихожанам и дальше благоустраивали свой храм. Настоятель храма иерей Стахий Вертилецкий рассказал, что установить купол было не так просто.

- Нужно было сделать проект, согласовать его с администрацией города, укрепить стены и крышу, построить конструкцию под купол. Это здание старое, оно не предполагало такой нагрузки. Сам барабан и купол весят около 6 тонн, пришлось искать инженерные решения. Но установка купола с крестом очень важна, ведь многие жители микрорайона даже не знали, что рядом с ними есть храм.

Отец Стахий добавил, что в планах - ремонтные работы на крыше и фасаде храма.

Не скрывали своей радости и прихожане Покровского храма, которые пришли на молитву, несмотря на дождь.

- Я шестнадцать лет в храме. Теперь, когда купол установлен, больше не будут называть его кинотеатр «Мир», а только храмом! - поделилась одна из прихожанок.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит