Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в день памяти небесного покровителя духовной семинарии

Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в день памяти небесного покровителя духовной семинарии

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.10.2022

6 октября 2022 года, в день памяти святителя Иннокентия Московского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в домовом храме Хабаровской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: ректор духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров).

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Хабаровской духовной семинарии под руководством студента 3-го курса Ивана Туева.

Перед Причастием проповедь произнес студент 3-го курса Хабаровской духовной семинарии Евгений Боборыкин.

После Божественной литургии настоятель храма игумен Пантелеимон обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности за заботу о пастве.

Владыка поблагодарил отца Пантелеимона за теплые слова и обратился с проповедью к воспитанникам духовной школы:

- Жизнь святителя Иннокентия должна вдохновлять не только нас – архипастырей и пастырей, но прежде всего нашу молодежь, нашу смену, молодую поросль Русской Православной Церкви. В Евангелии Господь чаще всего повторяет такие слова: веруй и не бойся. Кто будет следовать этим словам Спасителя, тот и достигнет посильных вершин. А для тех, кто с юных лет начинает устраивать свою жизнь, Господь сказал следующее: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее» (Лк. 9, 24). Взирая на подвиг святителя Иннокентия, будем же трудиться и нести Слово Божие!

В день памяти святителя Иннокентия Московского и Коломенского правящий архиерей в благодарность и благословение за усердные труды во славу Святой Церкви наградил сотрудников и преподавателей Хабаровской духовной семинарии:

1. Леонид Товбин награждается Архиерейской грамотой;

2. Екатерина Дидур награждается Архиерейской грамотой;

3. Наталья Кузнецова награждается Архиерейской грамотой;

4. Мария Гелета награждается Архиерейской грамотой;

5. Наталья Щегло награждается Архиерейской грамотой.

В завершении Богослужения владыка Артемий преподал учащим и учащимся архиерейское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит