Хабаровск православный Журнал Православный дозор: месяц в Харбине или заберите меня обратно

Православный дозор: месяц в Харбине или заберите меня обратно

Андрей Бузук, студент Хабаровской духовной семинарии.

09.01.2012

Чуть менее двух недель назад двое семинаристов и двое преподавателей Хабаровской духовной семинарии отправились в первую по численности населения страну в мире – Китай. О своих впечатлениях рассказал один из участников поездки, студент ХДС Андрей Бузук. Предлагаем вашему вниманию страничку из путевого дневника семинариста в Харбине. Итак, послание первое...

Целью нашей поездки в Поднебесную было желание освоить язык одной из быстроразвивающейся и увеличивающейся страны на планете земля.

Первая мысль, которая меня посетила после объявления, что в семинарии можно будет изучить факультативно китайских язык была примерно такой: «Ух ты! Надо выучить китайский язык, купить мопед и объездить весь Китай».

Вначале в группу было записано около 20 человек, когда начались занятия - посещать их стало только половина из списка, после месяца занятий - осталось 5 человек. Когда решено было поехать в Китай, в списки сподобились попасть только 2 семинариста и два преподавателя семинарии.

Весть о том, что мы едем в Китай на все зимние праздники, еще в добавок и каникулы, конечно, застала меня врасплох, и меня даже подбодрили словами: «не огорчайся старина, спартанцы не нуждались в отдыхе». Ну, что случилось со спартанцами, мы знаем, поэтому сразу написал прошение, чтобы мне разрешили отдохнуть недельку после поездки.

Православный дозор: месяц в Харбине или заберите меня обратно <br />

Мы отправились на север Китая в г. Харбин. Стоит этот город на печально известном для хабаровчан притоке Амура – реке Сунгари и является северной столицей Китая с населением 9 миллионов человек. Описывать город не буду, но сильно бросается в глаза, как китайские власти озабочены престижем города, это сказалось и на том, что цены на товары здесь завышают с оправданием «здесь Харбин, здесь все лучше, чем у других!»

Обучаемся мы в Педагогическом университете. Языковая программа интересная, «загружают» сильно, времени бездельничать нет. Кстати, выражение, "шапками закидают" для этой страны не совсем правда, зимой они ходят без шапок. У меня это до сих пор не укладывается в голове, как в 30 градусный мороз можно ходить без шапки в тонкой куртке. Но факт есть факт. Вот такие они - харбинцы. На этом пока все, а то все расскажу вам не интересно будет. Всех с Праздниками и до связи.


Новости