Хабаровск православный Журнал Преодолению сомнений в вере учит нас пример апостола Фомы

Преодолению сомнений в вере учит нас пример апостола Фомы

Игумен Петр (Еремеев)

23.04.2009

Светлая седмица – неделя последующая Светлому Христову Воскресению. Согласно церковному календарю ближайший к Пасхе воскресный день называется Антипасхой и посвящается одному из явлений Воскресшего Господа апостолам. Также древняя христианская традиция называет этот день Фоминым воскресеньем.

Мы знаем из Священного Писания, что Господь явился ученикам в день Своего Воскресения, но тогда с ними не было апостола Фомы. Чтобы укрепить учеников в вере, Спаситель показал им Свои руки и ноги, пробитые гвоздями. Но апостолы все еще сомневались. Тогда, чтобы окончательно искоренить их неверие, Господь вкушает перед ними оставшуюся от их вечерней трапезы часть печеной рыбы и мед. Сомнения учеников рассеялись. Их охватила необычайная радость.

Но Фома не был при этом явлении Господа. Для него Крестная смерть Спасителя стала тяжелым испытанием. Апостол Фома не доверяет рассказу собратьев о явлении им Живого Воскресшего Христа. Он сам хотел видеть Спасителя. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю», — говорил он (Ин 20. 25).

Через неделю апостолы опять собрались вместе. Теперь Фома был с ними. Двери дома были заперты. Христос вновь стал посреди Своих учеников и сказал: «Мир вам!» Затем Он обратился к Фоме: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». Фома воскликнул обращаясь к Учителю: «Господь мой и Бог мой!» В ответ Христос произнес слова, относящиеся не только к Фоме, но и ко всем христианам: «ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:27-29).

Мы часто ждем от Бога чуда, ждем подтверждения своей веры. Подобно евангельскому персонажу мы говорим Ему: «Верую, Господи, помоги моему неверию»… Господь всегда отвечает нам и если наше сердце способно увидеть дела Божии, то мы, подобно апостолу Фоме утверждаемся в вере во Христа.

Но не только этому опыту преодоления сомнений в вере учит нас пример апостола Фомы. Вложив свои пальцы в телесные раны Воскресшего Спасителя Фома более уже никогда не предавал своей веры. Мало научиться преодолевать сомнения, наш духовный опыт обязательно должен учить нас хранить верность Богу.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 25 апреля 2009г.


Церковь, Богословие