Хабаровск православный Журнал Преподаватель Хабаровской семинарии награжден памятным знаком за вклад в развитие города Хабаровска

Преподаватель Хабаровской семинарии награжден памятным знаком за вклад в развитие города Хабаровска

Хабаровская духовная семинария

12.09.2019

Хабаровская городская дума наградила преподавателя Хабаровской духовной семинарии Геннадия Константинова памятным знаком за вклад в развитие города. Награда в виде городского герба на трехцветной колодке была вручена за книгу «Китайская диаспора в Хабаровске. 1858-1938». Она была написана по заказу Генерального консульства КНР в Хабаровске на основе многочисленных архивных, газетных, научно-исследовательских материалов с публикацией около 300 фотографий. Можно сказать, что это история освоения Дальнего Востока русскими переселенцами с привлечением китайской рабочей силы, рассказ о том огромном вкладе в развитие Дальнего Востока, который внесли все дальневосточные губернаторы, начиная от Корфа и заканчивая Гондатти, о строительстве города нашими соотечественниками на месте, выбранном генерал-губернатором Восточной Сибири Н.Н. Муравьевым.

Русская Православная Церковь занимала значительное место в становлении российской государственности и культуры в период освоения Дальнего Востока России. Подвижнический труд священнослужителей, который можно рассматривать как пример жертвенности высокого служения Отечеству, сыграл существенную роль в духовном просвещении дальневосточников, в частности в распространении грамотности среди малочисленных коренных народностей Дальневосточного края. Священники занимались профилактикой пьянства, развитием благотворительности , проводили миссионерскую деятельность среди пришлого китайского и корейского люда.

Геннадий Дмитриевич Константинов с 2014 года преподает китайский язык в Хабаровской духовной семинарии. Как китаевед и переводчик, сопровождая высокопоставленные делегации наших китайских соседей, он рассказывает об истории Православия, его культурном и историческом значении.



Новости, Хабаровская семинария