Хабаровск православный Журнал Пресс-конференция перед началом работы конференции «Христианство на Дальнем Востоке»

Пресс-конференция перед началом работы конференции «Христианство на Дальнем Востоке»

18.09.2006

18 сентября 2006 г. в 16.00 в Доме официальных приемов Правительства Хабаровского края  состоялась пресс-конференция участников проходящей 19-21 сентября с.г. в Хабаровске Международной научно-практической конференции «Христианство на Дальнем Востоке». Пресс-конференцию возглавил архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии. В пресс-конференции приняли участие архиепископ Верейский Евгений, Председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, протоиерей Петр Иванов, представитель Института востоковедения РАН, Ю.М. Галенович, профессор, Институт Дальнего Востока РАН, а также иеромонах Серафим (Петровский), руководитель Дальневосточного центра при Московской духовной академии. На пресс-конференции присутствовали представители двенадцати региональных и общенациональных средств массовой информации, духовенство Хабаровской епархии, участники и гости конференции, студенты Хабаровской духовной семинарии.

В приветственном слове архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк представил гостей конференции, передал напутствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и подчеркнул высокое значение православной миссии на Дальнем Востоке. В связи с этим владыка Марк особо отметил факт проведения подобного уровня научного форума на территории Российского Дальнего Востока и именно в г. Хабаровске как в столице Дальневосточного Федерального округа.

Архиепископ Верейский Евгений в своем слове дал краткий обзор истории и современного состояния системы духовных школ Московского Патриархата и подчеркнул важность возобновленного диалога между Русской Православной Церковью и светскими учебными заведениями.

Представитель Института востоковедения РАН протоиерей Петр Иванов обозначил вехи становления отечественной синологии (китаеведения), которая была создана в XVIII-XIX вв. священнослужителями Русской Церкви – сотрудниками Пекинской духовной миссии. Также отец Петр выразил надежду, что современное возрождение Русского Православия может дать возможность передачи дара Православия другим народам, в частности, ближайшим соседям – китайскому и другим народам. Протоиереем Петром была отмечена особая роль Хабаровского края и Дальневосточного региона в целом как молодого и динамично развивающегося региона, в котором дело православной миссии может иметь существенный успех.

Профессор Ю.М. Галенович акцентировал внимание на двух проблемах, обусловивших его участие в работе данной конференции –  проблеме духовного взаимопонимания между Россией и Китаем и проблеме нравственности китайского народа.

Руководитель Дальневосточного центра при Московской духовной академии иеромонах Серафим (Петровский) поделился видением перспективы православной миссии на Дальнем Востоке и востребованности квалифицированных кадров. В Московской духовной академии и семинарии студенты уже имеют возможность изучать китайский язык. Иеромонах Серафим выразил удовлетворение тем, что в Хабаровской духовной семинарии планируется изучение китайского языка и культуры, что окажет несомненную помощь в деле организации православной миссии на Дальнем Востоке.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.


Новости