Хабаровск православный Журнал Престольный праздник в храме у «воздушных ворот» Хабаровска

Престольный праздник в храме у «воздушных ворот» Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

05.07.2021

4 июля 2021 года, в день памяти святого преподобного Максима Грека, совершена Божественная литургия в приделе в честь этого святого храма в честь иконы «Благодатное Небо» возле хабаровского аэропорта. Богослужение совершил настоятель храма иерей Георгий Ибрагимов.

На богослужении песнопения были исполнены знамённым распевом.

Помолиться в необычный белоснежный храм, построенный в древнерусском стиле, приехали верующие из разных уголков Хабаровского края: Ванино, Вяземского и даже пограничного посёлка Шереметьево.

После службы настоятель обратился к верующим с проповедью, в которой поздравил всех днём памяти преподобного Максима Грека и днём памяти всех святых, в земле Русской просиявших, и напомнил, что каждый из нас является кирпичиком храма, и, если столько людей пришло на молитву, ко Христу, - значит Церковь живая.

После молитвы состоялась праздничная трапеза, которую приготовили сами прихожане и гости прихода.

- Мы с мамой приехали на праздник из села Шереметьева, - рассказывает Алексей. - За два дня начали готовить пирожки с разными начинками для праздника, для сельских жителей - это несложная работа.

А одна из прихожанок поделилась личной историей.

- Этот храм очень важен для меня, - рассказывает жительница близлежащего района Татьяна Сухарева.  - С просьбой открыть храм я писала нашим митрополитам и даже Патриархам. Также просила молитв своих дедушек -протоиереев, расстрелянных за веру в годы лихолетья в Санкт-Петербурге: Мефодия и Пимена. И вот молитвы услышаны: уверена, что этот храм появился только по промыслу Божиему.

Напомним, что службы в храме совершаются регулярно: в выходные – Божественная литургия, в будний день – чтение акафиста Пресвятой Богородице.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы