Хабаровск православный Журнал Прихожан Елизаветинского храма обучают изготовлению новогодних ретро-игрушек

Прихожан Елизаветинского храма обучают изготовлению новогодних ретро-игрушек

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

14.12.2020

Не только внутреннее ожидание, но внешнее убранство делает приближающийся праздник Рождества Христова еще более желанным. Символы праздника - нарядная елка, Вифлеемская звезда, игрушечные вертепы. Верующие стремятся украсить свои жилища и родные сердцу приходы. Прихожане Елизаветинского храма решили начать подготовку украшения храма с елочных игрушек.

6 декабря в помещении воскресной школы прошел мастер-класс по изготовлению игрушек популярных еще в советские времена. Такие делали из ваты до 60-х годов, изготавливались эти куклы на елку из подручных материалов: ваты, проволоки, газет, клея или клейстера. Лица делались из папье-маше. Сейчас основа для изготовления несколько изменились, но очарование этих игрушек осталась неизменным. Научится создавать такие елочные украшения предложили детям старшего возраста, так как процесс, хоть и увлекательный, но достаточно сложный.

Пока прошел только первый этап изготовления ватных игрушек, для окончательного результата потребуется еще два-три мастер-класса. Творчество увлекло не только детей, но и некоторых взрослых. Итоги творческого процесса будут продемонстрированы на рождественских елках Елизаветинского прихода.



Новости, Приходы