Хабаровск православный Журнал Прихожане Елизаветинского храма учатся церковному пению

Прихожане Елизаветинского храма учатся церковному пению

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

19.10.2022

Богослужебное пение в православном храме - неотъемлемая часть церковной службы. Чтение и пение, которое сопровождает весь круг суточного богослужения, исполняется хором певчих прихода. Сегодня это, как правило, люди, имеющие музыкальное образование, опыт клиросного пения, внутренний настрой. Петь на клиросе – это красивое и сложное искусство.

Но есть в богослужениях моменты, когда любой прихожанин может искренне и от души исполнить молитву в хоре других верующих, участвующих в соборной молитве. Для того, чтобы это приходское пение было стройным и дружным, при Елизаветинском храме организован народный хор. Заниматься изучением церковных песнопений может каждый желающий прихожанин Елизаветинского храма.

По воскресеньям после поздней Божественной литургии участники народного хора собираются в Доме церковного причта на занятия.

Руководитель хора - Мария Воробьева рассказала о том, чем живет народный хор сегодня:

- Изначально хор был образован в 2019 году для молодежного движения нашего храма. Затем возникла идея обучать церковному пению прихожан храма, поскольку желание учиться петь молитвы возникло у нескольких верующих прихода разного возраста.

Наша задача не только изучение церковных песнопений, но и духовной культуры в целом, зачастую через пение молитвословий мы даже решаем для себя какие-то духовно-нравственные вопросы.

В ближайших планах народного хора Елизаветинского храма выучить основные напевы молитв, которые исполняются во время богослужения (Отче наш, Верую, Царице моя преблагая, 33 Псалом, Достойно есть, главных православных праздников), освоить нотную грамоту и выучить несложные песнопения Литургии.

Результаты занятий участников народного хора прихожане храма могут видеть уже сегодня во время исполнений песнопений по запричастном стихе на Литургии и на некоторых праздниках и мероприятиях прихода.


Новости, Приходы