Хабаровск православный Журнал Присягаю на верность своей родине

Присягаю на верность своей родине

19.01.2011

«…Присягаю на верность своей родине – Российской Федерации…» - эти слова неустанно звучали 16 января в окружном учебном центре мотострелкового полка, где в этот день собрались любимые родители и друзья новобранцев, чтобы поддержать их в такой волнительный и трепетный момент. Еще детский взгляд, дрожащий голос, а уже произносятся такие взрослые и серьезные слова…
Присяга для солдата звучит, как первая молитва. Она также проникает в сердце и остается в нем навсегда. Это и не удивительно.… Ведь, раньше, присягая на верность Царю и Отечеству, каждый воин знал, что, прежде всего, он присягает на служение Господу. Не зря во времена ратных сражений на поле боя раздавался клич: «За Веру, Царя и Отечество!». Всегда у русских чудо-богатырей была неугасаемая вера, и ею- то, они и были непобедимы!
Уже сегодня, настало время вернуть наши православные истоки! И мудрые командиры, понимая, что солдат без веры - не солдат, начинают строить в воинских частях храмы, часовни. Начинают приглашать батюшек для служения молебнов и литургий.
Уже не один солдат, проходивший службу в Окружном учебном центре п. Князе-Волконский ушел на дембель с нательным крестиком, под защитой Божией! По благословению Хабаровского и Приамурского Владыки Марка в части построили храм в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Конечно, чаще можно встретить в храме чью-то маму или бабушку, но не редкими стали посещения солдат и офицеров. Ведь, когда есть, куда идти, - и хочется идти!

Присягаю на верность своей родине<br />

Заместители командира по воспитательной работе начали приглашать священников Хабаровской епархии для беседы с призывниками и офицерами. Испокон века Церковь и Армия были едины! Вот и сегодня, торжественный момент присяги увенчался напутственным словом иерея Василия (Диденко). Батюшка призвал к любви! Нет, ни к той, которую мы видим с экранов телевизоров, а к настоящей и всеобъемлющей – любви к Богу и Отечеству! Напомнил о силе материнской молитвы, которая уже не раз спасала сыновей от гибели. После этого, зал замер: чьи-то глаза наполнились слезами, а чье-то сердце не осталось равнодушным. Все потому, что в каждом из нас живет частичка Бога, и именно она, не дает нам окончательно очерстветь и разлюбить. Спаси Вас Господи!

Фоторепортаж: Ссылка

Пресс-служба


Новости