Хабаровск православный Журнал Продолжает возводиться храм в поселке им. Горького

Продолжает возводиться храм в поселке им. Горького

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.06.2020

Две недели назад началась активная кладка стен каменного здания церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в п. Горького. В ноябре прошлого года  митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил закладку храма и освятил закладной камень.

Напомним, первая Божественная Литургия на территории прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялась в июне 2016 года. И прошла праздничная служба во временном помещении – военной палатке. Позже службы проходили в железнодорожном вагоне, приспособленном под храм.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и другие преграды, храм возводится. Руководит стройкой настоятель прихода иерей Андрей Конев:

- Всего две недели, как мы работаем на кладке стен, и темп у нас взят довольно быстрый. Погода вносит свои коррективы, приходится откладывать. Но ребята готовы и в непогоду трудиться, - рассказал он.

Планируется  к осени возвести стены под покрытие кроме центрального купола. Главное, чтобы погода позволяла, и был необходимый материал.

- Работаем с колес, что называется, появляются средства – вкладываемся, закупаем необходимое для стройки. Все, что приход жертвует, люди жертвуют, благодетели, все вкладываем в этот процесс, - разъясняет отец Андрей.

Сейчас на строительной площадке все есть. И храм вырос на два с половиной метра. Если так пойдет, то к осени он поднимется на пять метров – как раз под покрытие.

Работа спорится, хотя всего два профессиональных строителя в бригаде, остальные – прихожане: добровольцы и работающие за небольшое пожертвование.

Сейчас они выставляют леса, чтобы каменщикам было удобно класть кирпич, и готовят раствор.

По проекту, церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы будет с пятью куполами. Вмещать будущий храм порядка пятисот  прихожан.

Рядом с церковью планируется построить двухэтажный дом с учебными классами воскресной школы, библиотекой и трапезной, и разбить фруктовый сад.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы