Хабаровск православный Журнал Пророк своего Отечества

Пророк своего Отечества

Наталья Валентинова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

30.05.2011

"Русская идея есть идея сердца. Идея созерцающего сердца. Сердца, созерцающего свободно и предметно и передающего свое видение воле для действия и мысли для осознания и слова. Вот главный источник русской веры и русской культуры. Вот главная сила России и русской самобытности. Вот путь нашего возрождения и обновления. Вот то, что другие народы смутно чувствуют в русском духе, и когда верно узнают это, то преклоняются и начинают любить и чтить Россию. А пока не умеют или не хотят узнать, отвертываются, судят о России свысока и говорят о ней слова неправды, зависти и вражды."- Иван Александрович Ильин

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 1.
25 мая, на второй день Кирилло-Мефодиевских чтений в конференц-зале Дальневосточной государственной научной библиотеки слушали выступление архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия.
Владыка был участником встречи специалистов историко-философской секции. В этот день на чтениях говорили о роли Православия в культуре Отечества, о многовековых формированиях национально-культурных ценностей.
Владыка Игнатий рассказал, как на Камчатке, был организован семинар, посвященный творчеству И.А.Ильина. Участниками семинара были люди самых разных сословий и профессий, которые через познание трудов И.А.Ильина, смогли открыть для себя новые пути нравственного развития и практического применения советов философа в своей жизни.
По окончании выступления владыка Игнатий поделился с историками и философами , присутствующими на мероприятии, о своем открытии Ильина, опыте познания его пророческих трудов, о том, что многие события, о которых он писал, уже сбылись в России в последние десятилетия.
Иван Александрович Ильин был глубоко верующим человеком. Он говорил о русской национальной идеи, о сути которой и рассказал всем участникам чтений владыка Игнатий, тема его выступления звучала так:
« Идея созерцающего сердца. Русская национальная идея в творениях И.А.Ильина».

Русская идея по И.А. Ильину, есть идея сердца. Она утверждает, что главное в жизни есть любовь, и что именно любовью строится совместная жизнь на земле, ибо из любви родится вера и вся культура духа.
А что может быть важнее любви, веры, добра, справедливости, честности?
Все это увидел в сердце русского человека Иван Александрович Ильин.
Пророк своего Отечества, философские труды которого современны, актуальны и применимы в нашей жизни, они отражают глубокий смысл жизни русской нации - любви созерцающего сердца.
У Ивана Александровича есть замечательные произведения, которые так и называются
« О любви», «О верности», « О дружбе».
Читайте Ильина для себя, для своих детей. В его трудах - дух русского человека.

Мы предоставляем вашему вниманию аудиозапись с выступлением архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия:

Аудиозапись доклада


Новости