Хабаровск православный Журнал Путь к внутреннему благодатному озарению человека

Путь к внутреннему благодатному озарению человека

Игумен Петр (Еремеев)

13.03.2009

Подходит к завершению Вторая седмица Великого поста. Этот период стал для многих из нас временем испытания силы нашей веры, любви к Богу и ближнему.

При правильном прохождении Великого поста, христианин изо дня в день работая над собой духовно возрастает, готовясь к встрече Воскресшего Спасителя. Каждое воскресенье великопостного периода, как верстовой столб, отмеряет различные его этапы. Именно поэтому каждое великопостное воскресенье и последующая за ним неделя имеет свое посвящение.

Наступающую неделю церковная традиция называет Неделей светотворных постов, когда Церковь особо молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся. В богослужении этой седмицы и воскресенья наряду с сокрушением о греховном состоянии человека восхваляется пост как путь к внутреннему благодатному озарению.

Мы начали пост с Прощенного воскресенья, простив всех и испросив прощения у ближних. В осознании своей вины перед Творцом за греховное помрачение в себе Божественного образа  мы прошли Первую седмицу поста войдя во Вторую через воскресный праздник Торжества Православия.

Вступив во вторую седмицу Великого поста, мы опытно ощутили, что образ Божий в нас есть, мы ощутили прикосновение Спасителя помогающего нам очистить этот образ от греховной шелухи. Немного, но мы стали чище, и сразу легче стало дышать, лучше стало жить, мы ясно увидели, куда и зачем мы идем, о чем просим Бога.

И вот мы вступаем в седмицу светотворных постов. В воскресный день, с которого начинается эта неделя Церковь празднует память святого Григория Паламы. Этот подвижник написал много творений. В одном из них, в «Томосе веры» святой Григорий Палама объясняет, что образ Божий в нас — это тот самый свет, которым был осиян на Фаворской горе Господь Иисус Христос в момент Своего Преображения. Это свет славы Божией! И образ Божий в человеке есть луч этой славы Божией.

Человек поступает с этим Божественным даром очень часто недостойно – оскверняет и  затемняет его. Но мы знаем, что образ Божий в человеке все же неуничтожим. По милости Божией каждому из нас присущ этот свет Небесной славы, явленный на горе Фаворской в час Преображения Господня. Наша задача расчистить греховные завалы на пути к этому нетварному свету, раскрыть в себе этот дар, чтобы просветиться самим и помочь ближним.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1-м Краевом телевидении». 14 марта 2009 г.

 


Церковь, Богословие