Хабаровск православный Журнал Путевой дневник: возвращение в Хабаровск

Путевой дневник: возвращение в Хабаровск

Марина Шабалова (информационный отдел Приамурской митрополии). Фото автора.

17.11.2011

Сбились с графика. В последние дни шли по графику, практически минута в минуту, не смотря на заснеженную дорогу, ограниченность во времени и нескончаемый поток людей. А сегодня сбились. И Слава Богу!

По дороге из Переяславки на Красную речку заехали в поселок Корфовский и село Владимировка. Много раз, проезжая мимо небольшого деревянного храма с необычными ярко-зелеными крышами, задавалась вопросом: чей это храм? Оказалось, что храму с зелеными крышами покровительствует святитель Николай Чудотворец. Строительные работы здесь еще не завершены, да и прихожан немного – пять бабушек. Но если учесть, что в селе Владимировка всего проживает около 300 человек, наверное, не так уж это и мало. Как говорил Господь: «Не бойся, малое стадо».

Путевой дневник: возвращение в Хабаровск<br />

В поселке Корфовский нет храма, только молельная комната, выделенная в здании Администрации, где и собираются верующие. Но такое огромное количество людей пришло поклониться святыне, что помещение едва вместило всех желающих. Приход в честь святого Димитрия Солунского возглавляет иерей Олег Разумов. Сейчас в поселке планируется строительство храма. Всего же в поселке проживает около 6 тысяч человек.

Менее часа ушло на дорогу до храма Георгия Победоносца, что на Красной речке. В здании бывшего Дома офицеров Краснореченского гарнизона в настоящее время действует только домовой храм. В коридоре плакаты о нашей славной истории и ее святых правителях. Как будто нескончаемая тоска по невозвратно ушедшему прошлому тревожит верующих.

Фоторепортаж смотреть здесь: http://pravostok.ru/node/6656


Новости