Хабаровск православный Журнал Работу книжной выставки-форума открыл цикл лекций профессора Вургуна Мехтиева

Работу книжной выставки-форума открыл цикл лекций профессора Вургуна Мехтиева

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.03.2021

Работу выставки-форума «Книги, которые меняют жизнь» открыл цикл лекций доктора филологических наук, профессора Вургуна Мехтиева.

Первая лекция была посвящена публикациям русских эмигрантов в Харбине о русской классической литературе.

Данная тема положила начало большой и интересной исследовательской работе профессора, которая вылилась в двухтомник статей «Литературная критика и публицистика русской эмиграции в Китае», он был презентован в рамках открытого лектория.

В книгах представлены критические и публицистические статьи, рецензии, эссе, опубликованные в эмигрантских периодических изданиях восточной ветви русской эмиграции (Харбин, Шанхай).

Как рассказал профессор Вургун Георгиевич, книги содержат публикации русских эмигрантов о личностях и творческом наследии Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Толстого, Тургенева, Чехова и многих других авторов, входящих в золотой фонд русской классической литературы.

Тексты, включенные в книги, ранее никогда не публиковались в России, они представляют только часть большого наследия мыслителей, писателей, исследователей, богословов, критиков, а также людей, профессионально не связанных с литературной деятельностью, но писавших о русской словесности.

Работа по сбору материалов в китайских и российских архивах продолжалась десять лет. Вместе с профессором Вургуном Мехтиевым в ней приняли участие кандидат филологических наук, доцент Заряна Пасевич и старший преподаватель кафедры литературы Анна Струк.

На встрече присутствовали учащиеся Хабаровской духовной семинарии, ребята были заинтересованы рассказом профессора и активно задавали вопросы, большой интерес у слушателей вызвали опубликованные в книге работы о творчестве и личности А.С. Пушкина.

Напомним, что вторая лекция профессора Вургуна Геогиевича Мехтиева состоится 25 марта в 17:30 в Тигровом зале (3 этаж) Дальневосточной государственной научной библиотеки (ул. Муравьева-Амурского,1). Тема: «Проблемы веры и неверия в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»».


Новости, Анонс, Культура