Хабаровск православный Журнал «Радуйся, преподобный Варлааме, пустынниче Чикойский, Забайкальский чудотворче»

«Радуйся, преподобный Варлааме, пустынниче Чикойский, Забайкальский чудотворче»

Биктимирова Юлия

05.02.2007

«Совершая память святого преподобного Варлаама, мы не только должны чествовать этого подвижника, но и подражать его духовным  подвигам» (епископ Читинский и Забайкальский Евстафий)

Преподобный Исайя-отшельник сказал: «Слава святых подобна сиянию звезд, из которых одна светит очень ярко, другая тусклее, иная — едва приметно; но эти звезды все — на одном небе». Такой яркой звездой для Забайкалья является святой преподобный Варлаам Чикойский. Святой Варлаам — единственный из святых подвижников, стяжавший святость, живя непосредственно в Забайкалье.

Родился будущий подвижник, в миру Василий Надежин, в 1774 г. в семье крепостных дворовых крепостных. Исполняя родительскую волю, он женился, но, видя в своей бездетнocти особый Божий промысел, в 1811 г. ушёл паломником в Киево-Печерскую лавру. Не имея паспорта, Надежин был признан бродягою и сослан в Сибирь. В 1814 г. он доходит до Иркутска, а в 1820 г. удаляется в горы близ селения Урлук в Чикойских горах, где он поставил келью, срубил деревянный кpecт, положив тем самым основание Чикойскому монастырь. Весть о необычном пустынножителе стала быcтpo  распрocтpаняться среди забайкальцев: собралась братия, желающая разделить с пустынником подвижнические труды, стали приезжать паломники, посещать пустынь именитые граждане. В 1828 году по благословению Михаила, епископа Иркутского, Василий Надежин принял монашеский постриг с именем Варлаам (в честь св. преп. Варлаама Печерского), а через два года был рукоположен во иеромонахи. С посвящением его в 1839 г. в сан игумена начинается расцвет Иоанно-Предтеченского монастыря: не смотря на многие трудности, cтpoятся монастыpcкие храмы, организуется подсобное хозяйcтвo, ведётся просветительская деятельность среди мecтнoгo населения и миссионерская работа среди раскольников и иноверцев.

После кончины игумена Варлаама в 1846 г., по его молитвам стали совершаться различные чудеса, исцеления. В 1977 году он был прославлен Русской Православной Церковью в лике Сибирских святых.

На протяжении всех лет советской власти в уже полуразрушенный монастырь стекались жители близлежащих сёл, прося у преподобного Варлаама исцелений от болезней и разрешения жизненных проблем. В конце 90-х годов прошлого века возрос интерес к истории Иоанно-Предтеченского монастыря. Было предпринято несколько экспедиций к развалинам монастыря, но ни светские, ни церковные исследователи не могли чётко указать место упокоения Забайкальского чудотворца. Только в 2002 году после изучения православными исследователями и священнослужителями «Жизнеописания пустынника Варлаама», составленного св. Мелетием, епископом Рязанским, было определено место расположения могилы преподобного Варлаама - против алтарного окна с южной стороны придела во имя иконы «Всех скорбящих Радость» Иоанно-Предтеченского храма.

После получения патриаршего благословения, 21 августа 2002 г. к Иоанно­Предтеченскому монастырю отправилась экспедиция, возглавляемая епископом Читинским и Забайкальским Евстафием (Евдокимовым). Священнослужители епархии, насельницы Атамановского Всехсвятскorо женского монастыря, паломники из Москвы, Читы и Улан-Удэ, местные жители прошли Крестным ходом от посёлка Урлук до развалин монастыря. Под молитвенное пение уже глубокой ночью были обретены мощи преподобного Варлаама Чикойского.

Ныне мощи преподобного Варлаама Чикойского находятся в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Чите. Память Варлаама Чикойского совершается в день празднования Собора Сибирских святых, 21 августа (годовщина обретения мощей в 2002 году), 18 октября (годовщина монашеского пострига), 5 февраля (преставление). В эти дни в Казанском кафедральном соборе епископом Читинским и забайкальским в сослужении собора священников Читинского и Бурятского благочиний совершается Божественная литургия, после которой крестным ходом мощи преподобного Варлаама обносят вокруг собора.

Святые особо покровительствуют той земле, где они провели свою земную жизнь в подвиге. И ныне можно почувствовать ту любовь, которую излучает преподобный Варлаам всем своим землякам-забайкальцам, с верой и молитвой к нему притекающим.

Церковь, История