Хабаровск православный Журнал Рождественские чтения: импульс для дальнейшего развития

Рождественские чтения: импульс для дальнейшего развития

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.01.2015

Совсем недавно в Москве завершились XXIII Международные Рождественские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Несколько тысяч человек собрались «в одном месте и в одно время», чтобы поделиться опытом, приобрести новые знания для более успешной работы на местах.

Многочисленная делегация Хабаровской епархии в большинстве своем уже вернулась из столицы. Некоторые участники ответили порталу «Самый Восточный» на главный вопрос, - каковы результаты поездки?

В Хабаровск я везу идеи

- Нам удалось представить проект «Наше завтра-2» для детей-сирот из хабаровского интерната, организованный отделом «Светоч» при храме преподобного Серафима Саровского, - рассказал куратор проекта, клирик храма иерей Димитрий Карагодин. – Общение было живым, а, самое главное, что удается лично поговорить с организаторами интересных проектов, обменяться контактами. Задать уточняющие вопросы. В Хабаровск я везу несколько идей, которые было бы полезно воплотить в жизнь в нашей епархии.

 

Нужно ответственно подойти к послушаниям

- Поездка была очень полезной, - поделился мнением руководитель Отдела катехизации и духовного просвещения Хабаровской епархии иерей Стефан Нохрин. – В ходе Чтений я наладил контакты с теми, кто дальше продвинулся в своей работе. Познакомился с алгоритмами развития катехизаторской деятельности на уровне епархии. Много всего разработано, синодом решения приняты, теперь нужно, чтобы все отнеслись ответственно к выполнению послушания, и если мы выполним то, что уже есть, мы продвинемся очень далеко вперёд.

 

Высокая оценка работы накладывает еще больше обязательств

Это был хороший опыт, который помог выявить плюсы и минусы работы нашего отдела, - отметила редактор веб-портала «Самый Восточный» Хабаровской епархии Юлия Шутова. - То, что деятельность нашего отдела в целом, и портала в частности, получила в определенных кругах высокую оценку, накладывает на нас еще больше обязательств, чем раньше, заставляет искать новые пути диалога. Естественно, что общение с высококвалифицированными специалистами помогает в работе. Надеюсь, что спустя некоторое время, можно будет наблюдать улучшение качества нашей работы за счет внедрения новых идей и форм, а также налаживания диалога с нецерковной и церковной аудиторией, с учетом изменений языка. Импульс есть, теперь нужно много работать.



Новости, Чтения, Комментарий