Хабаровск православный Журнал Руководитель социального отдела епархии принял участие в спортивных соревнованиях среди инвалидов

Руководитель социального отдела епархии принял участие в спортивных соревнованиях среди инвалидов

По материалам сайта "Милосердие-ДВ"

31.05.2022

О спорте и силе духа. Сотрудники социального отдела приняли участие ХХVII физкультурно-спортивном фестивале Хабаровского края среди инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Фестиваль проходил на базе лагеря «Энергетик» села Бычиха и продлился около недели. Участие в нем приняли люди с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит участие в соревнованиях в качестве приглашенного гостя принимает регулярно – уже на протяжении пяти лет. Однако, раньше он присутствовал только на подведении итогов, а в этом году смог побывать на самих соревнованиях, пообщаться со спортсменами в неформальной обстановке, поддержать чемпионов и, даже, принять исповедь в спортивном зале.

Открывая соревнования по пауэрлифтингу, отец Николай обратился к участникам фестиваля с приветственным словом. Он рассказал спортсменам, что спорт является и частью его жизни. В юности батюшка окончил Академию физической культуры и даже был капитаном сборной по баскетболу, последние 15 лет служит священником и воспитывает шестерых детей, пять из которых - сыновья. Трех своих мальчишек он взял с собой на соревнования. Для детей - это прекрасный урок мужества и силы воли, ведь все участники соревнования - настоящие победители. Они смогли преодолеть жизненные трудности, тяжелые обстоятельства и нашли в себе силы не просто жить, а жить полноценной, насыщенной жизнью.

- Победа нужна каждому человеку, она, как важный психологический фактор, – дает осознание собственной значимости, достоинства. Для спортсмена победа важна особенно, но для ее достижения не всегда нужно становиться чемпионом, для этого важно сохранять свои внутренние силы, укреплять их. Важно одержать победу внутри себя. Если ты по духу победитель, то любой жизненный проигрыш, который рано или поздно неизбежен для каждого, не даст опустить руки и поможет встать и идти дальше, - сказал спортсменам отец Николай.

Во время соревнований к батюшке мог обратиться всякий участник фестиваля по любому вопросу, и желающих было не мало.

- Возможность побеседовать со священником в неформальной обстановке оказалась нужной и важной для многих из них. Кто-то из подходивших регулярно ходит в храм, другие - совершенно не имеют духовного опыта. Мне очень хотелось поддержать их, побеседовать с каждым. Они ко мне подходили, и мы говорили на самые разные темы. Один мужчина спрашивал, как  покрестить ребенка. Сложность в том, что он не может посетить необходимые в этом случае беседы. Женщина, имеющая проблемы со здоровьем, посетовала на то, что ей тяжело добираться в храм на Литургию.  Единственный сельский автобус ходит один раз в день, а на такси для семьи ездить дорого. Я подсказал им контакты священника, который смог бы приходить иногда к ним домой. Еще подходил мужчина, у которого недавно погиб сын, участвовавший в спецоперации, и ему – отцу - требуется духовная поддержка. Я как мог постарался утешить его, поддержать. Поблагодарил за сына. Еще до начала соревнований организаторы мероприятия сказали мне, что среди спортсменов есть желающие поисповедоваться. Исповедь провели прямо в спортивном зале, - добавил отец Николай.

В поездке отца Николая сопровождала сестра милосердия Галина. Она помогла в раздаче привезенных с собой подарков: крестиков, карманных иконок и книг.

- Очень удивили меня эти спортсмены, такие жизнерадостные, энергичные, открытые к общению. Они так сильно поддерживали друг друга во время соревнований. Пауэрлифтинг – это силовое троеборье, в данном случае спортсмены поднимали штангу из положения лежа. Со всех сторон слышались дружеские, подбадривающие крики соперников: «Давай, давай! Ты сможешь!», «Не отпускай штангу! Еще рывок!», «Не отпускай!». Это было что-то! Настоящий спортивный дух. У каждого участника невероятная сила воли, мужество и целеустремленность, - поделилась впечатлениями Галина.

В завершении мероприятия его организаторы - представители краевого Министерства социальной защиты населения - поблагодарили отца Николая за участие в соревнованиях, духовное окормление фестиваля и выразили надежду увидеться в следующем году.


Новости, Милосердие, Отделы