Хабаровск православный Журнал Семинария отметила день памяти Апостола Сибири и Русской Америки

Семинария отметила день памяти Апостола Сибири и Русской Америки

Науменко Павел, студент ХДС, фото: Бузук Андрей, студент ХДС.

07.10.2011

В Хабаровской духовной семинарии престольный праздник - день памяти свт. Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки. По традиции Церкви празднование началось накануне, во время Богослужения, посвященного святому небесному покровителю семинарии. Всенощное бдение, которое возглавил иеромонах Никанор, сопровождалось дебютным пением воспитанников семинарии.

«Эта служба, - отмечают молящиеся - была на высоте!» Это состояние радости, оставшееся от службы, помогло проснуться вовремя и встать на молитву утром следующего дня для совершения Божественной Литургии. Состав молящихся увеличился: на соборную молитву прибыли насельницы женского Петропавловского монастыря - игумения Антония с сестрами, студенты богословских курсов и миряне, желавшие почтить память свт. Иннокентия.

Семинария отметила день памяти Апостола Сибири и Русской Америки<br />

Сразу после Божественной Литургии празднование переместилось в трапезную семинарии, где молящиеся могли подкрепить свои силы. После завтрака все желающие могли стать зрителями концерта, который был подготовлен учащимися семинарии, слушателями регентских и богословских курсов. Можно отметить трепетное отношение к выбору темы песен, ведь этот праздник посвящён святому, поэтому ребята выбрали произведения, в которых есть духовный смысл.

Семинария отметила день памяти Апостола Сибири и Русской Америки<br />

Порадовали своим дебютным выступлением студенты подготовительного отделения, которые, несмотря на своё недавнее поступление в семинарию, уверенно смотрелись на сцене наряду с другими участниками концерта. Открытие концерта отметилось презентацией уникального мультимедийного каталога книг, посвящённых православной культуре на Дальнем Востоке, значимость каталога заключается в том, что в нём находятся тексты подлинников книг, посвящённых теме влияния православия на Дальневосточной земле, а так же интересные и редкие фотографии времени становления православной культуры на Дальнем Востоке.

Фотогалерея: Ссылка


Новости