Хабаровск православный Журнал «Семья – это школа любви. Если что-то не получается, исправь ошибку и учись любить дальше...»

«Семья – это школа любви. Если что-то не получается, исправь ошибку и учись любить дальше...»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

21.09.2022

18 сентября 2022 года, на осенний день памяти святых Петра и Февронии, обвенчалась семья волонтёров социального отдела Хабаровской епархии.

Семью Николая и Юлии Петуховых действительно можно назвать удивительными, причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, Николай и Юлия растят четверых детей, что в современном мире встречается не часто. Во-вторых, они активно занимаются делами милосердия, находя свободное время между ведением собственного хозяйства, воспитанием детей разных возрастов и работой.  Несколько лет назад в селе Осиновая речка они создали гуманитарный склад, который за шесть лет работы оказал помощь 3500 человек. Регулярно сюда за помощью обращаются порядка 150 семей. Теперь этой поддержкой пользуются не только односельчане, но и жители других ближайших сел.

Венчал семью волонтеров руководитель социального отдела Хабаровской епархии иерей Николай Ворожбит. Таинство состоялось в храме святой преподобномученицы Елизаветы, в день перенесения мощей святых праведных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

- Я люблю венчать. Это большая радость! Ведь семья — это малая церковь. Поэтому мы радуемся, когда появляется новая. Особенно отрадно, что сегодня свою церковь создали наши коллеги – волонтеры, которые уже много лет сотрудничают с нами. Они берут вещи для нуждающихся на гуманитарном складе епархии и развозят их по сёлам. Замечательная, любящая друг друга семья. У них растут два мальчика и две девочки. Ребята занимаются в музыкальной школе, посещают различные кружки и секции. Они всегда опрятны, вежливы и доброжелательны. Дети помогают родителям по хозяйству, ведь в своем доме и большой семье без этого обойтись нельзя. Уверен, что они, глядя на своих родителей, вырастут хорошими людьми. В этот значимый для их семьи день я пожелал им хороших отметок, ведь семья – это еще и школа любви. Если, что-то не получается, исправь ошибку и учись любить дальше, — сказал отец Николай.

Николай и Юлия слова священника охотно подтверждают. Главный семейный секрет их счастья – любовь и уважение друг к другу.

- Нашей семье уже 17 лет, но любим мы друг друга все также сильно. И детей наших любим. В семье должно быть уважение ко всем – это залог крепких отношений. Теперь мы еще и обвенчались, значит наш брак священный. Мы думали об этом и раньше, но как-то откладывалось, а в этом году жена настояла. На таинстве присутствовали наши дети. Для нас это особое, очень значимое событие, большое счастье, — рассказал Николай Петухов.

Настоящим подарком для молодых стало то, что день совершения таинства выпал на осенний день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, считающихся покровителями любви, семьи и верности. Николай и Юлия специально дату не подгадывали, поэтому особо обрадовались такому чудесному совпадению.


Милосердие, Отделы, Новости, Помощь