Хабаровск православный Журнал Северный фонд будет оказывать помощь удалённым приходам Хабаровской епархии.

Северный фонд будет оказывать помощь удалённым приходам Хабаровской епархии.

10.09.2011

Многие жители Хабаровска уже обратили своё внимание на необычные афиши, размещённые на афишных тумбах в центре города и на стендах в притворах хабаровских храмах. Афиши информируют о предстоящем 14 сентября концерте эвенского нционального коллектива с Камчатки «Нулгур». В программе ансамбля можно услышать и увидеть удивительные родовые мелодии, уникальное горлохрипение, хореографические постановки, основанные на древних обрядах. Музыкальные инструменты – бубен, варган, муниккан, коналдух, трещотки. Пограмма разделена на три блока, корякский, эвенский и ителменский.
Но необычность афиши - не в этом! Под названием коллектива стоит подзаголовок: «Народы Севера – северным приходам!» Если приглядеться, то можно прочитать и интересное дополнение, что все средства вырученные от продажи билетов пойдут в копилку новосозданного Хабаровской епархией Фонда помощи северным приходам.
"Наши северные территории требуют пристального внимания, не только административного, но и церковного. Поэтому церковь продолжает осуществлять свою миссию помощи не только духовной, но и материальной, социальной, организационной" – подчеркнул архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий на прошедшей 9 сентября в стенах ИА «Интерфакс» пресс-конференции.
Новый фонд будет заниматься предоставлением разнообразной помощи: обеспечивать приходы специальной литературой и церковной утварью, оказывать социальную и материальную поддержку, в том числе и нуждающимся священнослужителям. За две недели в Северном фонде уже собрано 200 тысяч рублей. Распределением собранных средств займётся специальный совет, состоящий из авторитетных и уважаемых в епархии священнослужителей.


Новости