Хабаровск православный Журнал Школьники и студенты помолились перед началом нового учебного года

Школьники и студенты помолились перед началом нового учебного года

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.08.2022

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храмах Хабаровской епархии были совершены молебны перед началом нового учебного года. Главный молебен, который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский, прошел в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. Глава Приамурской митрополии помолился вместе с учащимися, их родителями и учителями.

В храме также молились: заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова и начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его совершали перед началом изучения Закона Божьего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября: время, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, вузы.

- Все мы сейчас молились за наших детей, чтобы Господь их просветил, наставил и даровал знания. Но, самое главное, чтобы они росли у нас добрыми, отзывчивыми, чуткими, послушными. Для этого мы должны соединить свои усилия - усилия родителей, школы и Церкви. Старайтесь, чтобы ваши дети чаще причащались, исповедовались, несли ответственность за свои слова и поступки. Если мы вместе будем вести их по дороге жизни, то они вырастут хорошими людьми, - сказал владыка Артемий.

Также молебен состоялся в храме святителя Иннокентия Иркутского. Настоятель храма иеромонах Софроний (Медведенко) совершил особый чин, в котором молящиеся попросили Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

После молитвы батюшка пожелал ребятам ответственно относиться к учебе, призывать помощь Бога во всяком деле, в том числе и при учении, а также слушаться родителей и педагогов. В завершении священник окропил всех святой водой.Кроме того, молебен перед началом нового учебного года объединил учащихся и их родителей в Христорождественском соборе. Молебен возглавил настоятель собора протоиерей Олег Хуторской. На Богослужении помолились не только об учениках - в службу включены прошения и об учителях.

- Очень скоро наступит 1 сентября, и наши дети пойдут в школу. Мы очень рады, что в этом учебном году в школы, кроме модулей «Основы религиозной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», вводится цикл занятий - «Разговоры о важном». На этих уроках дети будут учиться понимать, как важно быть честными, благородными, как можно делиться добром с тем, кто рядом, как не обижать своих родителей, а радовать. Мы надеемся, что администрация Хабаровска совместно с епархией, сможет создать комфортные условия для обучения наших детей, - сказала заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова.

Также молебны прошли в храмах преподобного Серафима Саровского, преподобномученицы Великой княгини Елизаветы, храме Покрова Пресвятой Богородицы.


Новости, Приходы, Митрополит, Образование