Хабаровск православный Журнал Состоялся семинар для журналистов хабаровских приходов и отделов епархии

Состоялся семинар для журналистов хабаровских приходов и отделов епархии

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.11.2021

12 ноября 2021 года, в учебном классе храма святителя Иннокентия Иркутского, состоялся семинар для сотрудников отделов епархии и приходских храмов города Хабаровска, которые ведут сайты и страницы в социальных сетях.

Мероприятие было организовано Информационным отделом хабаровской епархии и проходило в рамках Международных Рождественских Образовательных Чтений.

Вниманию слушателей было предложено три выступления-лекции, с которыми выступили: репортер, видеооператор и блогер Юрий Золотарев, заведующая службой информации газеты «Хабаровские вести» Ирина Троценко, специалист по маркетингу в социальных сетях Татьяна Давыденко.

- Это традиционное мероприятие мы стараемся проводить ежегодно для повышения компетенции и квалификации людей из епархии, которые работают в этом направлении. Сегодняшними специалистами в области СММ технологий, профессиональной журналистики и телевидения был предоставлен опыт работы в своей сфере. Каждый сотрудник черпает для себя новую информацию, с помощью которой он сможет поднять свою деятельность на новый уровень, - поделилась Юлия Шутова, руководитель информационного отдела Хабаровской епархии.

Всего в семинарии приняло участие около 15 слушателей, которые проявляли активность и задавали специалистам свои вопросы.

- В современном мире, когда все стараются угнаться за последними веяниями и трендами, многие забывают о качественной подаче текстового и визуального контента. Всё переходит на виртуальные платформы, но не все понимают, как правильно это сделать. Подобная встреча была направлена на изменение этой ситуации и просвещение «православных блогеров», отвечающих за медиа в епархиальных приходах. Хочется выразить отдельную благодарность организаторам мероприятия за подготовку, интересных спикеров и живой диалог. Все смогли задать интересующие их вопросы, узнать ответы.

Считаю важным отметить затронутые вопросы, касающиеся авторского права и правильное построение кадра в видеоматериалах. Также понравилась идея погружение аудитории в Reels (короткие видео для Instagram? 16+). Отрадно наблюдать, что русская православная церковь не стоит на месте и развивается в ногу со временем. Это является важным, так как в храмах достаточно много возрастных людей, и именно благодаря Интернет пространству мы сможем привлечь молодую аудиторию, заинтересовав её современным подходом, тем самым сумев через визуальную информацию передать православные традиции и суть нашего вероисповедования, - рассказала Мария, участница семинара.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование, Приходы