Хабаровск православный Журнал Сотрудники социального отдела Хабаровской епархии и соцработники приходов приняли участие в онлайн-конференции

Сотрудники социального отдела Хабаровской епархии и соцработники приходов приняли участие в онлайн-конференции

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

11.06.2020

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно Синодальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению проводятся конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

В 2020 году ежегодная межрегиональная конференция объединила всех, кто участвует в церковном социальном служении на Дальнем Востоке. Впервые конференция состоит из двух модулей — дистанционного и очного. Дистанционная часть состоялась 1-9 июня 2020 года в формате вебинаров и онлайн-совещаний.

Участие в конференции приняли представители епархий из Приморского края, Камчатки, Магадана, Якутии, Амурской области, Сахалина. От Хабаровской епархии к конференции присоединились руководитель и сотрудники епархиального социального отдела, сёстры милосердия Свято-Елисаветинского сестричества,  волонтеры, а также социальные работники храмов города.

Открыл конференцию 1 июня 2020 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель московской православной службы «Милосердие» епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

- Мы проводим нашу онлайн-конференцию во время трудного испытания, которое проходит сейчас весь мир. Оно подвигло многих людей к самоотверженному служению ближним, в церковные группы добровольцев записывается все больше людей, которые хотят помочь другим, — сказал владыка Пантелеимон. — В любом месте земли, человек, который верит во Христа, призван Богом к любви. На деле, а не на словах. И это является главной задачей христианина. Наше служение должно явить людям любовь. Когда мы совершаем дела любви, мы открываем свое сердце Богу.

Первый день конференции продолжился в формате zoom-совещания руководителей социальных отделов дальневосточных епархий с председателем и сотрудниками Синодального отдела по благотворительности. Представители епархий рассказали о своих благотворительных инициативах в период распространения коронавирусной инфекции.

В целом секция была посвящена актуальной теме больничного служения во время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Как повлияла пандемия на больничное служение? Какие проблемы выявляет и какие перспективы открывает для него сложившаяся ситуация? Как организовать окормление болящих с коронавирусной инфекцией на дому и больнице?

В ходе конференции были заслушаны выступления специалистов. Участники смогли познакомиться с актуальными методами и формами социальной работы.  Выступающие рассказали о помощи пожилым и тяжелобольным людям, об организации работы добровольцев и сестер милосердия на дому и в стационарных учреждениях. Отдельные вебинары были посвящены больничному служению, юридическим аспектам работы благотворительных проектов, методикам работы с адресными просьбами.

Среди докладчиков конференции — руководитель благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, руководитель Ассоциации сестричеств милосердия Русской Православной Церкви Алена Давыдова и другие.



Новости, Отделы, Милосердие, Помощь