Хабаровск православный Журнал Страстная Седмица: приобщиться к страданиям Господа

Страстная Седмица: приобщиться к страданиям Господа

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

18.04.2022

17 апреля закончилась Святая Четыредесятница Великого поста и началась Страстная Седмица.

Каждый день Страстной Седмицы посвящён воспоминаниям особенных событий последних дней жизни Спасителя, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению.

В богослужебном отношении это находит воплощение в чтении Евангелия и богослужебных текстах.

Об особенностях Святой Четыредесятницы рассказал клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Андрей Дидур:

- Великий пост или Святая Четыредесятница по своему величию превосходит все дни года, а Страстная Седмица превосходит всю Четыредесятницу. В телесном плане Страстная Седмица продолжает строгий пост.

Все православные христиане стараются посещать богослужения, чтобы отрешиться от житейских забот, приобщиться к тем событиям, которые происходили две тысячи лет назад, приобщиться к страданиям Господа и последующей радости Воскресения Спасителя.

В Великий Понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В Великий Вторник Христос пришел в Иерусалимский храм и много учил в храме и вне храма. Первосвященники и старейшины, слыша притчи Его и понимая, что Он о них говорит, старались схватить Его и убить. Но напасть на Него открыто не решались, боясь народа, который почитал Его за пророка.

В этот день Церковь также вспоминает притчу Христа о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом. Этими воспоминаниями Святая Церковь особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу Себе Самому, когда говорит о них: «Понеже сотворите единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Мф. 25, 40).

В Великую Среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для приобретения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).

В Великий четверг – это — ключевой день Страстной седмицы, последний перед арестом Спасителя, воспоминание Тайной Вечери. Иисус собрал ближайших учеников на пир по случаю предстоящей в субботу иудейской Пасхи. На нем Он лично устанавливает важнейшее таинство Церкви, сохраняемое ею до сих пор — Евхаристию (Причастие). Дав ученикам вино и разломив для них хлеб, Спаситель говорит: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая» (см. Мф 26:26-28). Тогда же Спаситель косвенно называет Своего предателя и предрекает Свои страдания и смерть

После Тайной вечери Иисус молится в Гефсиманском саду в предместье Иерусалима. Именно там Его застигает Иуда с людьми первосвященника Каиафы. Арестовав Иисуса, они приводят его в Синедрион, на суд высшего иудейского совета.

Судьи не могут найти необходимых по закону свидетельств против Иисуса, однако после недолгого совещания передают Его в руки римских властей, требуя казни.

Все православные христиане в этот день приступают по возможности к Таинству Причащения.

День Великого Пятка посвящен воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы становится к подножию Креста Христова. На утрени Великого Пятка (она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Святых Страстей – 12 отрывков, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа.

Утром в Великую Пятницу служатся Царские часы. Литургии в этот день не бывает — из благоговения к Голгофской жертве, принесенной некогда в день Великого Пятка Самим Сыном Божиим. Это день строгого поста (до выноса плащаницы никто не вкушает пищи) и великой скорби.В конце вечерни Великой Пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб, после чего читается канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы, затем верующие прикладываются к Плащанице с пением тропарей.

В Великую Субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай.

Богослужение Великой субботы, с одной стороны, выражает глубокую скорбь по поводу смерти Христа, но в тоже время оно уже проникнуто чувством грядущей победы над смертью, радостью Воскресения. Утром в Субботу читаются Паремии – тексты из Ветхого Завета, которые затрагивают темы смерти Богочеловека и Его сошествия во ад, и уже звучит тема Воскресения.

 



Приходы, Новости