Хабаровск православный Журнал Светлана Копылова: "Я не певица , я – автор-исполнитель"

Светлана Копылова: "Я не певица , я – автор-исполнитель"

Марина Бунакова

19.12.2011

14 января в Хабаровск прилетает широко известная в православном мире певица, автор-исполнитель Светлана Копылова. С её творчеством познакомятся теперь и наши земляки в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, Ванино, Бикине, в краевом центре и Николаевске-на-Амуре.

Светлана Копылова – актриса и певица, поэтесса и композитор. Она ведёт активную творческую деятельность, возрождая традиции и веру в добро, заставляя сердца слушателей трепетать.

Как сказал о ней её духовный отец, протоиерей Артемий Владимиров: « Светлана Копылова получила от Бога дар детской, истинной и искренней веры. Вера в Воплощённое Слово и в Церковь всколыхнула в ней прежде затаённое поэтическое чувство. Как отрадно, что исходящее из её женского сердца слово не туманное и неопределённое в его значениях, не вялое и путаное, но простое, ясное и прекрасное…»

Её жанр – песни–притчи, баллады, легенды… Певица своей музыкой, своими стихами будоражит душу зрителя, заставляет думать нас о смысле существования и, словно рукой любящей матери, успокаивает растревоженные суетой сердца.

О её достижениях в области православной культуры говорит множество наград. Светлана удостоена почетного знака Святой Татьяны в номинации «Наставник молодежи»; Министерство обороны наградило её медалью «За Веру и Отечество». Она лауреат конкурсов авторов- исполнителей. В 2009 году на Всероссийском кинофестивале «Семья России» видеоклип Светланы на песню «Осенний лист» стал победителем, а песня «Разговор с мамой» – победителем среди песен о семье.

Её песни – настоящие произведения искусства: слушать их не всегда легко, но тексты, направленные на пробуждение души к труду, находят слушателей, которых у Светланы Копыловой повсюду - полные залы.

«Если мне удалось затронуть какие-то струны души человека, то наверняка, это будет иметь какое-то продолжение. Это такое маленькое семечко, которое Господь, в данном случае — через меня, в других — через кого-то другого, бросает в почву, — говорит Светлана. — Как известно, почва бывает каменистая, бывает плодородная. Поэтому не всегда зерно прорастает легко и быстро. Но мне хочется верить, что даже через каменистую почву зерно все же пробьется».

Потрясающая в духовном отношении песня «Близнецы» – разговор двух братьев в утробе матери, размышления людей, еще не появившихся на свет… Сильно, образно и, в то же время, так узнаваемо. «Это просто смешно – верить в жизнь после родов», – говорит один брат другому. И как абсурдно это кажется нам, уже живущим в этом мире, ведь жизнь после родов только начинается! «Я, конечно, не знаю, как всё это будет, но мы, может, своими ногами пойдем. И еще, правда это похоже на чудо, но, возможно, что мы даже есть будем ртом», – рассуждает, верующий брат, во сне видевший другой мир, чувствовавший его. Как актуальны эти рассуждения для нас самих, для целого мира таких же братьев, размышляющих о том, закончится ли наша жизнь смертью или нет. Не зная этого, мы можем верить. Верить так, как верит один из братьев в утробе матери в то, что его путь еще не завершен.

О теме жизни и смерти Светлана Копылова рассуждала не в одной своей песне, и образы, которые она изобразила, встречаются нам в другой удивительной композиции «Подруги». Это притча про жизнь и смерть, где они рисуются автором весьма неожиданно: противоположные грани представляются нам как бывшие друзья, зашедшие в ресторан и поведшее беседу о старых обидах. Во многих интервью Светлана Копылова рассказывала, что этот сюжет пришел ей сам, не был заимствован не из каких источников. Именно такой автору представилась Смерть – опытной, мудрой, рассудительной, заглядывающей дальше, чем Жизнь. Часто мы спрашиваем себя: почему так происходит - почему человек, который мог бы еще жить, умирает? Этот вопрос задает и Жизнь Смерти. Но мы сами, как и подруга-Жизнь в песне Светланы, настроены не так философски, как подруга-Смерть. Потеряв близкого человека, нам больно представить, что для того была своя причина, свой смысл, своё предназначение, и не всегда наш путь готовит нам то, что мы хотим. Важно понимать, что ничего в нашей жизни не происходит просто так – одно проистекает из другого и таким образом выстраивается путь каждого.

И это всего два небольших примера, а таких песен в творчестве Светланы Копыловой много: тех, которые заставляют задуматься, сопереживать, помогают обрести внутренний покой и гармонию. На многих её концертах люди, не скрывая чувств, плачут, а затем подходят к автору и благодарят за эти слезы, слезы очищения. После её выступлений слушатели признавались, что души их смягчились. Многих её песни привели в храмы.

График гастролей певицы расписан на много месяцев вперед. География её поездок весьма обширна: Москва, Петербург, Екатеринбург, Воронеж, Казань, Чебоксары Иркутск и многие другие города. Наверное, проще перечислить те места России, где она ещё не побывала. Многие её песни рождаются во время этих бесконечных поездок. Знают и ждут её в дальнем и ближнем зарубежье: Украине, Белоруссии, Польше, Швеции, Германии, США, Франции.

О талантливых людях можно говорить много и долго, но лучше увидеть всё собственными глазами. Концерты Светланы Копыловой – это значительное культурное событие для каждого человека, не зависимо от возраста и убеждений. Для каждого, чьё сердце привыкло задавать вопросы и искать ответы.

Мы приглашаем всех на концерты-встречи с глубоким талантливым автором-исполнителем!

В Хабаровском крае Светлана Копылова пробудет до 23 января. 15 января -концерт в Комсомольске-на-Амуре во Дворце культуры авиастроителей в 15:00; 16 января в 19:00 – на сцене Дома культуры города Советская Гавань. 17 января – п.Ванино Дом культуры в 19.00. 19 января Светлану Копылову в 19:00 встретит зал Хабаровского музыкального театра. 20 января- концерт в Николаевске-на-Амуре, 22 января – в районном Доме культуры г. Бикин в 16:00.

Билеты на концерт Светланы Копыловой 19 января 2012г. спрашивайте в православных храмах и кассе музыкального театра г.Хабаровска.


Новости