Хабаровск православный Журнал Свято-Петропавловский женский монастырь: в ожидании Великого поста

Свято-Петропавловский женский монастырь: в ожидании Великого поста

Сайт Свято-Петропавловского женского монастыря

12.02.2017

Вот и пропели первое в этом году «Покаяния двери отверзи ми, Жизнодавче...» Близится Великий пост. Мы с трепетом ожидаем его начала, когда все житейское, земное отойдет на второй план и перед нами встанет во весь рост молитва — разговор с Богом: «Кто я, Боже, открой мне? Просвети очи сердца моего...» Полное молчание в период первых недель Великого поста помогает сконцентрироваться на скрупулезном самоанализе и покаянии. Многие из тех, кто разделял с нами молитвенный подвиг его первой недели, снова обращаются за благословением присоединиться к сугубому монастырскому великопостному бдению.

Наряду с молитвой, в монастыре всегда труды, труды, труды. В зимние месяцы они особые: сестры наполняют мастерские —  мозаичную, иконописную. Если в иконописи нужны особые навыки, то в мозаичную вход открыт всем — колоть стеклышки щипцами может каждый. А выкладывать их настолько увлекательно, что сестры не замечают, как бежит время. Иисусова молитва непременно сопровождает этот процесс. Сестры то нескончаемым ручейком читают ее по очереди, то хором вытягивают в унисон.

За зиму окна монастырской трапезной расцвели теплыми яркими цветами, сквозь которые играет солнышко. Витражи для трапезной тоже сделали сами в иконописной мастерской.

Синоптики предрекают раннюю весну, значит скоро выйдем на поля, на огороды. Сеять семена в стаканчики, поливать, сажать, удобрять, полоть и ждать урожая. Укладывать в банки наши огурцы и всю зиму угощать ими паломников.



Новости, Монастыри и обители, Вера