Хабаровск православный Журнал Свободные места в зале были, только на ... люстрах

Свободные места в зале были, только на ... люстрах

Наталья Валентинова Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото иерей Роман Никитин

25.08.2011

О содержании встречи напишут и расскажут вам мои коллеги. Мне же хотелось бы поделиться с вами тем состоянием души, которое, наверняка, ощутили многие люди, пришедшие на эту встречу.

За весь период служения в Русской Православной Церкви при Хабаровской епархии, такое количество народа в актовом зале нашей семинарии я увидела впервые. Но даже не это главное, а дух атмосферы и желание людей услышать о святости и Вере Православной, о святынях великого Афона. По дороге на встречу возле семинарии мы заметили большое количество автомобилей,что не свойственно для этих мест в столь позднее время.
Стало ясно, люди приехали на " Афонские вечера". Интуиция не подвела. В холле семинарии народу было много.
Поднялись наверх: зал полон, люди ждут владыку.

Архиепископ Игнатий пришел не один, с ним были отец Роман и Александр Ноздрин - счастливые паломники на гору Афон. Встреча началась, и в наступившей тишине голос владыки звучал апостольской проповедью о Матери Господа Иисуса Христа, о тех предсказаниях, которыми святые отцы предупреждают нас быть духовно бдительными. Мне было интересно наблюдать за людьми: сосредоточенные взгляды, желание мысленно побывать там, на Афоне...Вот так когда -то апостолы шли в народ проповедовать Христа, так собирались первые христиане в римских катакомбах , чтобы познать Истину Православной веры. В зале жил дух веры.

Свободные места в зале  были, только на ... люстрах<br />

Молитва за дальневосточников

Господи, ты послал нам,здесь, на самом краешке Отечества, такую силу благодати! Нас никто ни гонит, никто не оскорбляет. Мы можем открыто собраться вместе и стать соучастниками паломнического действа. Пусть даже через слайды, привезенные паломниками. Может это и есть, как предвещал Серафим Саровский, начало возрождения Православной России?! Не знаю. Но вчера нас было много, и мы все хотели слышать и видеть силу Господа в Православной вере на Святом Афоне. Потому что завтра должны передать веру нашим детям.

Слегка покачиваясь, блестели хрустальные люстры актового зала Хабаровской семинарии. Это было единственное свободное место в зале...Красивое, ярко желтое, как спелое яблоко, солнце над Амуром клонилось к закату. Афонский вечер на дальневосточной земле продолжался. Пресвятая Богородица, заступница наших восточных рубежей, объединила нас в этот день для общей молитвы и укрепления в Православной вере.

Фоторепортаж Андрея Якимчук : http://khabarovskaya-eparhia.ru/node/4187


Новости