Хабаровск православный Журнал Свой опыт работы представил Семейный сектор Хабаровской епархии на форуме «Спаси жизнь!» в Москве

Свой опыт работы представил Семейный сектор Хабаровской епархии на форуме «Спаси жизнь!» в Москве

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

15.10.2022

В октябре в Москве проходил форум защитников жизни детей до рождения «Спаси жизнь!». Участники, приехавшие на мероприятие со всей страны, делились своими наработками, проектами и опытом, учились у профессионалов и совместно искали новые формы работы, направленные на сохранение жизни зачатых детей. Активное участие во встрече приняли сотрудники социального отдела Хабаровской епархии – руководитель Семейного сектора иерей Сергей Усков и специалист отдела Екатерина Чупрова.

«Участие в подобных проектах – это колоссальный ресурс для нас, как возможность поиска новых идей, форм работы, презентации своих проектов на всероссийском уровне, знакомство с людьми, которые посвящают большую часть своей жизни – чужим, еще нерождённым детям. Удалось побывать на выступлении известного блогера и общественного деятеля Александры Машковой-Благих, ведущего телеканала «Спас» Андрея Афанасьева, главного редактора РИА «Катюша» Андрея Цыганова. Они говорили о современных вызовах христианской семье, материнстве, отцовстве, нравственном воспитании детей», — рассказал иерей Сергей Усков.

Во время семинаров и лекций в аудитории работал «свободный микрофон». Каждый участник форума имел возможность задать выступающим вопросы, высказать свою точку зрения или сделать предложение в рамках обсуждаемой темы, а также поделиться опытом или примерами успешно запущенных проектов.

«Мы рассказали о нескольких проектах, которые успешно реализует Хабаровская епархия. В частности, представили наработки по проведению тематических бесед и занятий со студентами вузов и сузов, в воинских частях и на предприятиях. Рассказали о новом проекте «Искусство быть вместе», запущенном нами в этом году. В ходе которого мы помогаем парам, прожившим в браке, и тем, кто только собирается создавать семью, учиться лучше понимать друг друга, слышать, уважать, заботиться о второй половинке. Проект получил колоссальный отклик у слушателей и уже этой осенью будет запущен повторно. Также на форуме мы представили наш проект – фотовыставку «Главный урок в жизни», посвящённый теме спасения жизни детей, семейным ценностям. Она размещается в холлах учебных заведений, общественных организаций. Коллеги из других регионов заинтересовались нашими наработками, мы охотно поделились с ними подробной информацией и макетами выставки», — говорит Екатерина Чупрова.

Для себя же специалисты из Хабаровска тоже почерпнули немало другой полезной информации. Например, опыт применения волонтеров и социальных работников для оказания информационной помощи беременным в женских консультациях. Он дал возможность под новым углом увидеть варианты работы с людьми в кризисных ситуациях, которые обдумывают решение о прерывании беременности.


Новости, Отделы, Милосердие, Помощь, Семья