Хабаровск православный Журнал «Теплый дом» для маленькой Нисо

«Теплый дом» для маленькой Нисо

Юлия Шутова

20.07.2014

Внимательный взгляд больших карих глаз семимесячной Нисо не оставляет равнодушным никого. За свою короткую жизнь эта малышка уже повидала многое. Сейчас Нисо и ее мама Александра могут вздохнуть свободно – они обрели крышу над головой и возможность наладить жизнь. Кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также для молодых матерей с детьми дошкольного возраста «Теплый дом» обрел новых постоялиц.

История Саши и ее дочки и похожа и не похожа на многие другие: забеременела, расписана с отцом ребенка не была, хотела сделать аборт, осталась одна с новорожденной дочкой, работала, оставляя ребенка с няней, осталась без документов, работы и денег…

Когда Саша поняла, что идти ей некуда, а на руках у нее малолетняя дочь, она появилась на пороге отделения полиции, немало удивив представителей правопорядка. Так и не решив, что же им делать с необычной гостьей, полицейские позвонили в знакомую им организацию «Милосердие», действующую при храме святителя Иннокентия Иркутского. И хотя центр «Надежда» работает совершенно с иной категорией людей, отказать Саше не могли. После этого Саша и Нисо попали в «Теплый дом», где с ними сразу же начли работать специалисты. Восстановление документов, определение ребенка в поликлинику, устройство Саши на работу, налаживание контакта с родственниками… забот хватает.

Пока руководитель сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии В.И. Дегтярева обсуждает с постоялицами центра насущные вопросы, Нисо забирается к ней на руки, лично «проинспектировать» те или иные бумаги, нередко и пробуя их на зуб.


Сейчас в центре живут две девушки, и от такого соседства сплошные выгоды. Беременная Дарья уже сейчас может «почувствовать на себе», что такое понянчить малыша и охотно помогает Саше ухаживать за Нисо. А Саша является для Дарьи живым примером того, что рожать стоит в любом случае, ведь дороже пары глаз, доверчиво смотрящих на тебя снизу вверх – нет ничего на свете.



«Нет, жизни без Нисо я себе не представляю. Даже странно, что на первых парах думала об аборте», -  говорит Саша.

Будущая и настоящая мама иногда кажутся мне еще совсем девчонками, мечтающими о простых вещах, например, поехать на море, посидеть на теплом песке…

А пока малютка Нисо мирно посапывает в кроватке за толстыми стенами «Теплого дома», отгораживающими ее от шума улицы, на которой ей уже приходилось ночевать. Так пусть для нее и сотен таких же малышей и их мам, оказавшихся в силу разных причин в сложной ситуации, все истории заканчиваются хорошо, собирая вокруг неравнодушных людей, дарящих тепло и надежду на будущее.




Новости, Семья, Аборты и демография, Отделы