Хабаровск православный Журнал Участники Крестного велопробега "От Восток Солнца до Запад" вернулись на Сахалин

Участники Крестного велопробега "От Восток Солнца до Запад" вернулись на Сахалин

Марина Шабалова по материалам пресс-релиза инфорационно-аналитического отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии

25.08.2012

С 5 по 14 августа 2012 года проходил велопробег по территории Сахалина, Хабаровского края и Амурской области. Уже пятый год таким образом Южно-Сахалинская и Курильская епархия задействует молодежь в необычном паломничестве по храмам дальневосточных епархий.

Протоиерей Сергий Мощенко и протоиерей Димитрий Юзеев являются организаторами велопробега. Им удалось объединить людей разных профессий, взглядов и возрастов. Самому маленькому участнику велопробега исполнилось 12 лет, а самому старшему – 54 года. Впервые в составе команды из 25 человек были представительницы прекрасного пола. И как отмечают организаторы, самым крепким звеном была именно женская команда. 

В Хабаровске и Благовещенске к велопробегу присоединились еще два участника. Хабаровчанин Вячеслав Старинец второй год поддерживает команду и считает, что крестный велопробег – это не спорт, а настоящий крестный ход, где главное - это духовная составляющая. Группа везла с собой святыни: икону Спаса Нерукотворного и список с чудотворной Албазинской иконы Божией Матери, которую им преподнесли в дар в Благовещенске. 

Как отмечают организаторы, в этом году в команде было много новичков. Поэтому приходилось находить общий язык со всеми. Тем более участники отправлялись в велопробег из разных побуждений: кто-то из желания испытать свои силы и посетить новые места, а кто-то, руководствовался твердой решимостью совершить паломничество. К завершению велопробега в команде не было разногласий, все прониклись единым духом, а несколько человек пожелали принять Таинство Крещения.

Как рассказал протоиерей Сергий Мощенко: «Мы делали общее дело, несли ответственность друг за друга. Каждый день приходилось устанавливать палатки, организовывать свой быт, а утром это все нужно было собрать, загрузить в машину, ничего не потеряв. Вечером все повторяется, а еще плюс ко всему обед, который также готовиться в походных условиях. От участия и помощи каждого из участников пробега зависело наше дальнейшее продвижение к цели». 

В пути не обошлось без происшествий: в первый же день один из велосипедистов перевернулся через голову, но чудом остался цел и невредим. 

Марк Камалдинов, третий год принимающий участие в Крестном велопробеге заметил, что в этом году трасса была гораздо тяжелее, сказывались бесконечные подъёмы и изнурительная жара. «Но то, с какой добротой и любовью нас встречали прихожане храмов, в которых мы совершали остановки, давало силы двигаться дальше. Мы чувствовали, что за нас молятся и нас ждут. Участие в велопробеге для меня имеет огромную значимость, прежде всего в целях поддержания нашей Южно-Сахалинской и Курильской епархии, а кроме того, мне очень интересно посмотреть, как устроена приходская жизнь в других епархиях».

Для Малкерова Антона этот Крестный велопробег был первым: «Для меня велопробег – это жизненный опыт, опыт общения с людьми, потому что в таких полевых условиях мы действуем как одна команда. Велопробег возглавляли два священнослужителя, поэтому все это время мы имели возможность общения с людьми, имеющими опят духовной жизни. Неоценимое значение играет посещения святынь и общение с прихожанами. В этом, я думаю, суть Крестного велопробега».

 

 

 

 


Новости, Дальний Восток, Молодежь