Хабаровск православный Журнал Ученики воскресной школы начали учебный год с Крестного хода

Ученики воскресной школы начали учебный год с Крестного хода

Сайт Христорождественского собора

30.09.2020

20 сентября 2020 года в Христорождественском соборе состоялся праздник, посвященный началу нового учебного года в воскресной школе.

Началось мероприятие с молебна, собравшего и педагогов, и детей, и родителей — всего около шестидесяти человек, которые, усердно помолившись, совершили еще и Крестный ход вокруг храма, а, затем, под напутственные слова духовного отца воскресной школы иерея Антония Полоник, отправились на сам праздник в классы воскресной школы.

Этот день стал по-настоящему радостным для всех: ведь из-за пандемии учебный год весной пришлось заканчивать дистанционно.

Отец Антоний еще раз поздравил всех с началом нового учебного года и пожелал: ученикам — послушания родителям, прилежания в учебе и терпения в освоении учебных дисциплин; мамам и папам напомнил, как важно воспитывать детей в любви к Богу, уважении к старшим, и в семье на личном примере прививать нравственные ценности, а педагогам пожелал сил, терпения и любви к детям, а также посоветовал использовать собственный жизненный опыт, чтобы донести главные ценности до сердец учеников.

Продолжился праздник теплым знакомством с детьми и родителями, пришедшими в школу в первый раз. Каждой семье был подарен детский молитвослов и «настольный домик» с молитвами на начало и окончание учения.

Также были подведены и итоги прошедшего учебного года. Воспитанники получили грамоты и дипломы за успеваемость по предметам и активное участие в жизни школы и епархии. Со словами благодарности за соработничество, профессионализм и творческий подход к урокам обратилась к преподавателям директор воскресной школы Ирина Перминова.

Особенно была отмечена Дарья Башкатова за качественное дистанционное преподавание предмета «Азы Церковнославянского языка» для ребят 8-10 лет. Ею впервые была разработана программа летнего практикума, по итогам которого двое воспитанников — Варвара Сорока и Матвей Завгорудько были благословлены настоятелем Христорождественского собора протоиереем Олегом Хуторским на участие в богослужениях.

Не остались без наград и родители: в воскресной школе собора уже не первый год во всех делах принимает активное участие родительский комитет. И мамы, и папы, ничуть не менее талантливые, чем их дети, помимо решения разного рода организационных вопросов, играют даже в театральных постановках.

Во время подготовки родителями праздничного стола, дети с интересом смотрели получившиеся сценки и делились впечатлениями.

В общем, программа праздника получилась настолько насыщенной, что даже показ «Живого календаря» православных праздников пришлось перенести.

Атмосфера была по-семейному тёплой, и после праздника педагоги получили множество благодарственных отзывов от родителей.

Фоторепортаж здесь

 



Приходы, Новости