Хабаровск православный Журнал Южно-Сахалинский архиерей благодарит правительство за решение оказывать системную поддержку Дальнему Востоку

Южно-Сахалинский архиерей благодарит правительство за решение оказывать системную поддержку Дальнему Востоку

11.02.2008

ЮЖНО-САХАЛИНСК. Искусственная оторванность Дальнего Востока от всей России должна быть преодолена при поддержке федеральной власти, считает епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

«То, что сейчас правительство приняло решение оказывать системную государственную поддержку Дальневосточному региону, я уверен, приведет к тому, что народ постепенно воспрянет духом, а это самое главное», - заявил владыка Даниил в понедельник «Интерфаксу», комментируя недавнее выступление первого вице-премьера Дмитрия Медведева в Хабаровске на совещании по социально-экономическому развитию региона.

Длительное время, по его словам, население этих мест «было искусственно оторвано от всей России высокими транспортными тарифами и невниманием нашего руководства к Дальнему Востоку».

Владыка Даниил подчеркнул также, что с первого дня пребывания на архиерейской кафедре увидел «огромную разницу между теми возможностями приобщиться к культурному наследию, которое имеют люди на «материке», и тем, что доступно жителям Сахалина».

«Между тем менталитет людей складывается именно исходя из их связи со своими историческими культурно-духовными корнями. Чтобы ощущать себя гражданином великой России, нужно знать, какая она», - полагает собеседник агентства.

»Православие на Дальнем Востоке»


Новости