Хабаровск православный Журнал Уникальный Рождественский вертеп появился в Хабаровске

Уникальный Рождественский вертеп появился в Хабаровске

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.01.2022

Произведение искусства из смолы, пластилина и монтажной пены создала прихожанка храма Серафима Саровского. Над композицией она трудилась в течение полугода.

- Нижайший поклон моим невоцерковленным родственникам, потому что вертеп делался не в мастерской, а в квартире!  Все столы были завалены, к подоконникам нельзя подступиться: кругом – пенопласт. Все аккуратно перешагивали, стараясь не наступить на заготовки. Доволен был только маленький внук, - рассказывает автор вертепа Ольга Беспалова

В центре произведения – младенец Христос, Дева Мария и Иосиф Обручник. А вокруг - сцены человеческого труда. По замыслу автора, они должны говорить о том, что Господь пришел для всех. Но получилось, что сюжеты «отправляют» зрителя к Евангельским событиям и притчам: вот рыбаки ловят рыбу, вот виноградари собирают урожай, а здесь палестинская женщина несет воду. Внес мастер и интересные детали: в вертеп включены две заблудшие овцы.

- Они символизируют людей, которые не надеются на Бога. Такая символичная картина. Это люди, которые надеются на  однажды приобретенные знания, на сбережения, на связи, - поясняет Ольга. -  Вот там я была до 50 лет, когда надеялась на то, что я – здоровая,  я все вынесу, я работаю круглосуточно и в воскресенье храм не посещаю. А зачем? Я лучше денег заработаю. Не потому,  что они мне нужны, чтобы еще кому - то помочь.  Я одной из этих овечек заблудших была. Потом нашлась «овечка».

Творческому замыслу послужили разные материалы.  Так, образы Богомладенца, Девы Марии отлиты из смолы, фигурки тружеников  вылеплены из пластилина. Для создания вертепа Ольга применяла кондитерские гибкие формы,  деревянные палочки - шпажки. Пришлось столкнуться и с трудностями. Ведь по профессии Ольга – не художник, а парикмахер.

- Я не знала, как себя поведет тот или иной материал. Вот ты лепишь несколько ночей. Фигурки высыхают и получаются кривыми. Из двадцати сделанных ручек  пригодится только одна. Потеря времени. Я жалела, что начинала  делать не с молитвы.  Когда начала молиться,  тогда все получалось: я не замечала сколько времени проходит. Посмотришь  на часы, а уже – рассвет.

Вертеп получился настолько интересным, что Ольге уже приходится проводить экскурсии. Особенно чутко на Евангельские сцены отзываются    дети. Они то и дело подкладывают подарки Христу: в «Галилейском море» и в «пещере»  периодически  оказываются мандарины и конфеты. А у автора рождаются планы. После праздников она разберет свое произведение. И на основе его сделает новое: с учетом пожеланий  хабаровчан.


Новости, Приходы