Хабаровск православный Журнал Управляющий Приамурской митрополией назначен на кафедру Аргентины

Управляющий Приамурской митрополией назначен на кафедру Аргентины

Информационный отдел Хабаровской епархии

04.06.2016

3 июня 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В числе прочих значимых вопросов постановили Преосвященным Аргентинским и Южноамериканским быть митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию с освобождением его от возглавления Приамурской митрополии. Преосвященным Хабаровским и Приамурским быть митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Владимиру с освобождением его от возглавления Забайкальской митрополии и назначением главой Приамурской митрополии (журнал №36).

Напомним, что митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий решением Синода от 22 марта 2011 г. был назначен на Хабаровскую кафедру. Член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Хабаровского края, член Российского Союза ректоров, член Совета по патриотическому воспитанию при Губернаторе края.

БИОГРАФИЯ:

Дата рождения:
25 марта 1956 г.
Дата хиротонии:
29 марта 1998 г.
День ангела:
13 мая
Страна:
Россия
Биография:

Родился 25 марта 1956 г. в г. Иркутске.

В 1978 г. окончил физический факультет Иркутского государственного университета, с 1978 по 1980 г. служил в рядах Советской Армии. В 1980-1983 гг. работал инженером в Восточно-Сибирском энергетическом институте, с 1983 г. заведовал лабораторией медицинской кибернетики Всесоюзного научного центра хирургии.

В 1988 г. принял Святое Крещение. В марте 1990 г. вступил в число братии Свято-Духова монастыря г. Вильнюса. Выполнял послушания библиотекаря, благочинного, попечителя и духовника школы-интерната в Вильнюсе.

27 сентября 1990 г. архиепископом Виленским и Литовским Хризостомом рукоположен во диакона.

13 апреля 1992 г. пострижен в монашество, 10 мая рукоположен во иеромонаха.

В 1993 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию.

В сентябре 1992 г. назначен благочинным Свято-Духова монастыря.

2 ноября 1997 г. возведен в сан игумена, 1 марта 1998 г. — в сан архимандрита.

29 марта 1998 г. хиротонисан во епископа Петропавловского и Камчатского.

25 февраля 2007 года указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан архиепископа.

В феврале 2008 г. владыка Игнатий открыл в Интернете свой блог.

Решением Священного Синода от 22 марта 2011 г. (журнал № 15) назначен на Хабаровскую кафедру.

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 132) назначен главой новообразованной Приамурской митрополии.

8 октября 2011 г. возведен в сан митрополита.

30 октября 2014 г. на X съезде Союза ректоров России, который прошел в МГУ им. Ломоносова в Москве, принят в состав Союза ректоров России.

Решением Священного Синода от 3 июня 2016 г. (журнал № 36) назначен Преосвященным Аргентинским и Южноамериканским с освобождением от возглавления Приамурской митрополии.

Образование:

1978 г. — Иркутский государственный университет.

1993 г. — Московская духовная семинария.

2007 г. — ПСТГУ (диплом специалиста теологии).

Епархия:
Аргентинская епархия
(Правящий архиерей)

 

Награды:

Церковные:

  • 2010 г. — орден св. блг. кн. Даниила Московского II ст.

Светские:

  • государственный орден «За заслуги перед Отечеством» II ст.

 

Справка:

Своей приоритетной задачей владыка ставил развитие всесторонней приходской жизни. Приход, особенно в таком крупном городе как Хабаровск, должен являться не только местом молитвы, но и социальным, просветительским, образовательным и молодежным центром. По благословению митрополита Игнатия за эти 5 лет при храмах Хабаровска получила широкое развитие благотворительная деятельность, открылись молодежные и подростковые клубы, начали реализовывать просветительские и социальные проекты для пожилых горожан. Также открылся первый и единственный на Дальнем Востоке приют - богадельня на 6 мест для пожилых людей и инвалидов. Владыка Игнатий делает акцент на развитии волонтерского движения: к реализации церковных проектов активно привлекаются миряне.

В рамках работы с бездомными в Хабаровске открыт Центр помощи и организован мобильный пункт социальной службы «Автобус Милосердия», который 4 раза в неделю кормит бездомных горячей едой.

Дан старт работе семейного направления – появился клуб выходного дня для неблагополучных семей икризисный центр для молодых мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, оказывается помощь в проведении досуга многодетным семьям. Епархия инициировала создание сети кабинетов предабортного консультирования, благодаря деятельности которых за два года на свет появилось около трехсот детей. Силами священнослужителей, православной молодежи, приходских психологов и социальных работников в школах, колледжах и вузах города и края проводятся семейные лектории.

Владыка Игнатий преподает «Основы православной культуры» в ряде учебных заведений Хабаровска, ведет публичный лекторий, проводит регулярные беседы с юными спортсменами.

Отдел культуры епархии приглашает на Хабаровскую землю именитых деятелей культуры, проводит книжные выставки, концерты духовной музыки и просветительские лектории, охватывающие тысячи горожан. По инициативе главы митрополии в краевом центре планируется установка памятника Петру и Февронии Муромским.

За 5 лет практически в каждом населенном пункте появились православные приходы и общины, под Хабаровском открылся первый в крае мужской монастырь. В краевом центре планируется строительство новых храмов шаговой доступности.

 



Новости, Митрополит



Иулия пишет 05.06.2016
Очень жаль расставаться с нашим Владыкой Игнатием! С этим умным, прекрасным, уникальным и бесконечно интересным человеком! За эти 5 лет с ним мы научились глубже понимать православную веру, больше любить Бога и бережнее относиться друг другу. Хочется сказать большое спасибо Владыке Игнатию за его служение на нашей дальневосточной земле, и пожелать ему еще больше духовных сил на новой кафедре. В наших сердцах останется светлые и теплые чувства об этом удивительном Человеке!!! Ангела хранителя Вам, дорогой Владыка Игнатий!
Ответить

Дионисий пишет 06.06.2016
Пожалуй эта самая печальная новость ха последние 5 лет... Владыко Игнатий поминайте нас в ваших святых молитвах, сообщайте нам о всех событиях в вашем блоге. Мы молитвенно с вами... Да поможет вам Господь на новой кафедре за границей по молитвам вашего заступника Святителя Игнатия. С Богом и в добрый путь....
Ответить

Анастасия пишет 06.06.2016
Ну как же так. Опять дальний восток обижают. Уже ни осталось ни одной причины оставаться сдесь жить. Может в Аргентину, ближе к богу?
Ответить

Ирина пишет 06.06.2016
Аргентина? ..Что-то припоминаю - папа Франциск (иезуит) из Аргентины, там у них орден как-то особо процветает. И у нового митрополита тема дипломной работы "иезуиты".. Сплошные совпадения.
Ответить

Виктория пишет 09.06.2016
По окончании Пасхальных торжеств в этом году Господь приготовил для нас сильнейшее испытание - разлуку с нашим Владыкой, выдающимся архипастырем, очень сильным руководителем и просто замечательным человеком.. Признаю, грешна- не могу пока принять и смириться с этим известием. Чувство, что лишены мудрого, доброго и сильного духовного защитника. Однако, благодаря трудам Вашим, Владыка, наша митрополия процветает, множится и крепнет, и мы уже не так уязвимы для греховных деяний и инакомыслия. Владыко Игнатий, очень надеюсь, что расстояние ни чуть не повлияет на ту крепкую духовную связь, которая, благодаря Вашим бесконечным усилиям и Божьему благословению, возникла между Вами и Вашей многочисленной и безмерно любящей Вас Дальневосточная паствой. Будем с нетерпением ждать новостей и духовных советов в Вашем блоге. Вы в наших сердцах и каждодневных молитвах !
Ответить

Ирина пишет 10.06.2016
Тема: О Владыке Владмире
Хабаровск, Вам очень повезло, а Забайкалье в слезах.
Ответить