Хабаровск православный Журнал Уроки иппотерапии для детей-инвалидов

Уроки иппотерапии для детей-инвалидов

Екатерина Карпова.Приход святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы.

08.10.2012

Что может быть светлее и искреннее улыбки ребенка? А если это ребенок - инвалид, лишенный родительского тепла и воспитывающийся в специализированном учреждении? Их улыбки способны не только дарить радость и укреплять нас, но и разгонять тучи. В этом мы убедились в пятницу, когда с группой воспитанников интерната для умственно отсталых детей п. Березовка ждали автобус для поездки на конный двор. Небо с утра хмурилось, закрывая от нас солнце, только золотая листва деревьев освещала этот день, но надежды детей на чудо, их ожидания маленького счастья, сделали осень на время теплее. Конный двор встретил нас полуденным солнцем и безоблачным небом, но всех согревала не эта погода, а бесконечная радость детей от встречи с лошадьми.

Столько восторга от увиденного: здесь были и лошади разных мастей с теплыми, бархатными мордами, смешные пони, будто игрушечные копии лошадей, верблюд, поразивший всех своим ростом, собаки, кошки с котятами. Столько ласки : дети осторожно кормили лошадей морковкой и горбушками хлеба, и животные с благодарностью принимали гостинцы, выслушивая комплименты, а погладить пони не испугалась даже самая маленькая воспитанница-5летняя Илона с синдромом Дауна –так ей понравилось кататься верхом.

Всего в этот день на конном дворе побывало 23 ребенка из интерната от 5 до 16 лет, все они имеют серьезные заболевания и поэтому мало общаются с окружающим миром. Вот уже второй год прихожане Елизаветинского храма, которые и сопровождали их на конный двор, вместе с ребятами из Молодежного отдела Хабаровской епархии приходят в гости к этим детям. И детских улыбок становится больше, а где улыбки там и радость. А от радости - любовь. И инструктор конного двора Елена, глядя в счастливые, сияющие глаза наших ребятишек расцеловала всех на прощание и звала еще в гости. Теперь у этих детей появились новые друзья.

В первый раз дети увидели настоящих лошадей. Восторгу не было предала. Этот мальчуган от радости не мог удержаться на месте, все вертелся по сторонам с изумленными глазами в надежде, что встретит того, с кем может разделить радость.

"А что, кота мы здесь оставляем?", - удивленно спросил Витя, когда мы уже прошались с обитателями конного двора.

Смотреть фоторепортаж


Милосердие, Новости