Хабаровск православный Журнал Уссурийское войсковое казачье общество под покровительством двух святых

Уссурийское войсковое казачье общество под покровительством двух святых

Марина Шабалова

28.03.2012

28 марта 2012 года, перед заседанием Cовета атаманов Уссурийского войскового казачьего общества, в храме святителя Иннокентия Иркутского был совершен молебен на начало доброго дела и освящена икона преподобного Алексия, человека Божия и святителя Николая Чудотворца, написанная для казачьего штаба. Молебен возглавил протоиерей Олег Хуторской, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского, войсковой священник Уссурийского войскового казачьего общества.
Икона святых, избранных в покровители казачьему обществу, написана Хабаровскими иконописцами Владимиром Евтушенко и Верой Евтушенко. Удивительно, что освящена икона в канун дня памяти преподобного Алексия, человека Божия который приходится на 30 марта.
Отличительной особенностью иконы является изображенный в ее центральной части убруса (плата) с Евангельскими словами о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоанна 15:12, 13). Отец Олег, желая казакам крепости духа, отметил, что и в мирное время ежедневно предоставляется возможность исполнить эту заповедь, проявляя любовь к Богу и людям.
Атаманы казачьего войска, начиная выступление словами «казак без веры – не казак», в свою очередь поблагодарили духовенство храма и выразили надежду, что соборная молитва укрепит их в стремлении быть на страже границ и духовной целостности нашей Родины.


Смотрите фоторепортаж


Хабаровская епархия, Патриотизм, Армия