Хабаровск православный Журнал В дар православным японцам

В дар православным японцам

Наталья Валентинова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

30.05.2011

29 мая 2011 года в Спасо-Преображенском Соборе города Хабаровска архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий освятил икону святителя Николая Японского, которая будет передана в дар японским православным христианам.
До осени, каждый из нас может помолиться у иконы угодника Божьего и просветителя земли Японской, попросить у святителя в своих молитвах мира, тихой и праведной жизни и возможности нести свет Божьей истины близким людям, как это делал Николай Японский на чужой земле.
Несколько лет назад, когда владыка Игнатий возглавлял Камчатскую епархию, ему позвонил из Хабаровска художник и предложил написать и привезти на Камчатку икону Божьей Матери «Порт-Артурская». Этим художником оказался Геннадий Дмитриевич Павлишин, народный художник России, лауреат Государственной премии, почётный гражданин города Хабаровска. Икона получилась очень красивая, большая. Автор иконы сам привез ее на Камчатку.
И до сих пор, образ Божьей Матери «Порт-Артурская» находится в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Петропавловска-Камчатского.

Трудами нашего земляка Геннадия Дмитриевича Павлишина, который является автором уже нескольких икон для православных храмов Дальнего Востока, открывается еще одна страница красоты Православной веры, через искусство мозаичного жанра.
По благословению владыки Игнатия, образ святителя Николая Японского, можно будет увидеть во всех храмах Хабаровска. Сейчас икона находиться в Свято-Преображенском кафедральном соборе.
Осенью икону Николая Японского увезут в Страну восходящего Солнца.

Из истории миссионерского служения епископа Русской Православной Церкви
В 1860 году будущий архиепископ Японский Николай (Иван Дмитриевич Касаткин), узнав, что есть вакансия на должность настоятеля церкви, при недавно открытом русском консульстве в городе Хакодатэ (Япония), подал заявку и был избран для этого служения. Тогда же принял монашеский постриг.
2 июля 1861 года прибыл в Хакодатэ. Первые годы своего нахождения в Японии отец Николай самостоятельно изучал японский язык, культуру и быт японцев, занимался организационными вопросами для открытия подворья Русской Православной Церкви. Первым крещеным японцем в 1868 году стал синтоистский священнослужитель Такума Савабэ, бывший самурай, пришедший в дом к отцу Николаю, чтобы убить его, так как считал, что христианская вера — средство, используемое другими государствами для захвата Японии. Но святитель остановил его, сказав, что нельзя судить о каком-либо предмете, не зная его. Это высказывание заинтриговало синтоиста. Впоследствии он часто беседовал с отцом Николаем, и с величайшей любознательностью впитывал в себя неведомое для себя учение, а затем принял Православие и, в конце концов, стал священником. К 1870 году православная община насчитывала свыше 4 000 человек, а к 1912 году — около 33 тысяч человек и 266 православных общин.
В 1870 году по ходатайству отца Николая, возведенного в сан архимандрита, была открыта Русская духовная миссия с центром в Токио, в ведении Камчатской епархии. В 1880 году отец Николай был возведен в сан епископа Ревельского, викария Рижской епархии. В процессе миссионерской деятельности отец Николай перевел на японский язык Священное Писание, другие богослужебные книги, создал духовную семинарию, начальные школы для девочек и мальчиков, библиотеку, приют и другие учреждения. Издавал православный журнал «Церковный вестник» на японском языке. 8 марта 1891 года был освящен кафедральный Воскресенский собор (называемый японцами "Николай-до").
Во время Русско-японской войны остался со своей паствой в Японии, однако в богослужениях участия не принимал, так как согласно чинопоследованию литургии, японские христиане молились о победе своей страны над Россией.
Когда в Японию стали прибывать русские пленные (общее их число достигало 73 тысяч), епископ Николай с согласия японского правительства образовал Общество духовного утешения военнопленных. Для окормления пленных им были отобраны пять священников, владевших русским языком. Пленные снабжались иконами и книгами. Сам владыка неоднократно обращался к ним письменно (самого Николая к пленным не пускали).
24 марта 1906 года Святейший Синод возвел его в сан архиепископа Японского.
50 лет прослужил святитель Николай в Японии.
После кончины отца Николая японский император Мэйдзи лично дал разрешение на захоронение в пределах города.

Фоторепортаж


Новости