Хабаровск православный Журнал В день памяти святителя Николая Чудотворца владыка Артемий возглавил Богослужение в кафедральном соборе

В день памяти святителя Николая Чудотворца владыка Артемий возглавил Богослужение в кафедральном соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

20.12.2022

19 декабря 2022 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

В завершении Богослужения владыка Артемий обратился с проповедью к прихожанам:

- Николай Чудотворец еще в утробе матери показывал миру, что он есть избранник Божий. Когда мама кормила его, святой Николай прикладывался только к правой груди, знаменуя это тем, что он будет поборником и защитником правой веры – веры православной. В таком благочестии и чистоте он жил в своей семье, чтил родителей, был единственным сыном, с самого детства любил храм и Богослужение. Когда пришло время, и на Мирликийский престол нужно было избирать архиерея, то весь народ и старенький владыка взмолились Богу, чтобы Он открыл своего избранника. Господь внял Своей пастве и указал на святителя Николая. Этот святой за всю свою жизнь приобрел все те качества, которые каждый христианин должен стяжать на протяжении всей своей жизни: кротость, послушание, милосердие, смирение. Как сказал сам Господь: «Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 29). Святой Николай бесстрашно выступал перед любым царем и начальствующим, защищал веру и обличал неверных, ибо боялся только обидеть Отца Небесного. И по своей смерти Николай Чудотворец имеет большую силу, и каждый, кто с верой взывает к нему, получает просимое, ибо он скорый помощник и заступник. Молитвами святого угодника Николая, архиепископа Мирликийских, Господи, помогай нам!

После проповеди митрополит Артемий преподал верующим архиерейское благословение.


Новости, Приходы, Митрополит