Хабаровск православный Журнал В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Хабаровском судостроительном колледже освящен домовый храм

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Хабаровском судостроительном колледже освящен домовый храм

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: автора

14.12.2012

13 декабря 2012 года в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в Хабаровском судостроительном колледже освящен домовый храм. Чин освящения храма совершил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Помещение, не отличавшееся от других учебных аудиторий, теперь является домом Божиим. Резной иконостас, рукописные образа, лампады – есть все атрибуты православного храма, настраивающие на молитву. В центре размещена большая писаная икона апостола Андрея Первозванного, с которой и началось благоустройство домовой Церкви. Когда священнослужители Хабаровской епархии преподнесли в дар директору колледжа Виктору Ефимовичу Овсянникову печатную копию иконы апостола Андрея Первозванного, то он решил, что в колледже непременно должен появиться не только рукописный образ, но и домовой храм в честь Небесного покровителя военно-морского флота России. В 2012 году колледж посетил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Увидев заинтересованность учащихся и педагогов, он поддержал инициативу руководителя учебного заведения о строительстве храма.

««И даждь ему бытии до скончания века» - такие слова есть в молитве на освящение храма, и мы сегодня молились о том, чтобы Богослужения в этом храме совершались, и молитва не прекращалась, пока не кончится человеческая история»,- отметил владыка, завершив освящение престола.

На богослужении молились прихожане Хабаровских храмов, благотворители, а так же студенты и преподаватели колледжа. Сегодня они увидели результат своих трудов по благоустройству храма. Ведь все они принимали участие в сборе средств.

По словам старосты прихода Нелли Филатовой, о храме жители этого отдаленного района города мечтали давно. За десятилетие существования прихода во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы, объединившего верующих поселка Горького, были созданы молитвенные комнаты в Доме Ветеранов и Доме инвалидов, а в последнее время на базе Судостроительного колледжа открыта воскресная школа. Теперь, являясь прихожанами домового храма во имя святого Апостола Первозванного, они и впредь будут благоукрашать как храм, так и свои души, которые, по словам апостола, являются храмом Духа Божия.


Смотрите фоторепортаж


Приходы, Новости, Хабаровская епархия