Хабаровск православный Журнал В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме села Некрасовка

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской митрополит Артемий возглавил Божественную литургию в храме села Некрасовка

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.06.2023

6 июня 2023 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской села Некрасовка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров) и настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской протоиерей Валерий Масленников.

После богослужения митрополит Артемий обратился с проповедью к прихожанам:

- Святая Ксения Блаженная показала нам путь к смирению и нестяжанию, и даже в этом храме мы чувствуем её молитвенное присутствие, и по её молитвам ваш храм будет достроен. Взирая на её подвиг, и мы должны в своей жизни, хоть немного, но подражать ее искренней любви к Богу.

Несмотря на продолжающее строительство нового здания храма, жизнь на приходе уже давно налажена. При храме действует воскресная школа, в которой дети изучают Закон Божий, занимаются декоративно-прикладным творчеством, а к праздникам ставят постановки кукольного театра. Ежедневно в храме совершаются молебны о воинах, участвующих в СВО и их сродниках, читается акафист святой покровительнице храма - Ксении Петербургской. После воскресной Литургии прихожане остаются на чаепитие, общаются и поют духовные песни. В планах - создать воскресную школу для взрослых.

Также митрополит Артемий осмотрел строящийся храм. Настоятель отец Валерий рассказал владыке о ходе строительства.

- После установки центрального купола весной было закончено его обрамление украшением, после чего приступили к бетонированию пола. Это работа долгая и кропотливая, было сделано основание, а в ближайшее время будет установлен каркас для бетонирования. Начали делать лестницу на колокольню. По молитвам Ксении Петербургской и нашими общими усилиями и трудами будем ждать завершения строительства храма.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы