Хабаровск православный Журнал В день памяти воинов-интернационалистов был освящен памятник в г.Советская Гавань

В день памяти воинов-интернационалистов был освящен памятник в г.Советская Гавань

Е. Палехская, регент храма св. прав. Воина Феодора Ушакова. Фото автора.

02.07.2015

1 июля в г. Советская гавань на площади Ленина игуменом Савватием (Перепелкиным) был освящен памятник воину -интернационалисту.

В пасмурный прохладный день, несмотря на непогоду собрались жители города, чтобы почтить память погибших во время боевых действий в Афганистане, на Кавказе, в Средней Азии и др. местах, где велись локальные боевые действия.

День вывода советских войск из Афганистана каждый год в России отмечается как «День памяти воинов-интернационалистов». Мероприятие проводила ведущий специалист администрации г. Советская Гавань  Олеся Александровна Положенцева. Она предоставляла слово не только представителям городской администрации: председателю правления Хабаровского отделения организации ветеранов «Боевое братство»  Евгению Владимировичу Смышленникову, председателю совета депутатов Людмиле Николаевне Несмеяновой,но и участникам боевых действий —Олегу Сергеевичу Бондаренко , представителю боевого братства г. Советская гавань и Ванинскому представителю боевых действий  Сергею Засыпкину. Он исполнил замечательные песни: «Зеленая фуражка» и «Нас не сломал Афган».

В свою очередь, речь произнес благочинный Восточного округа Хабаровской епархии игумен Савватий (Перепелкин). В своей проповеди он связал события минувших лет с нынешними боевыми действиями. Также он выразил благодарность нашим воинам и пожелал им силы духа, что всегда отличало их в бою. Затем он с молитвой окропил памятный знак святой водой, освятив его.

Выступала и директор районного Краеведческого музея Наталья Семеновна Влах. По ее словам, события с участниками боевых действий в Афганистане можно сравнить со страницами в книге, продолжение в которой — достойные дела будущего поколения…

Закончилось мероприятие минутой молчания.

DSC05438



Приходы, Новости