Хабаровск православный Журнал В день празднования 120-летия освящения храма святителя Иннокентия Иркутского митрополит Владимир совершил в нем Божественную литургию

В день празднования 120-летия освящения храма святителя Иннокентия Иркутского митрополит Владимир совершил в нем Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

09.12.2018

9 декабря 2018 года, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского и празднования 120-летия освящения одного из старейших хабаровских храмов — храма в честь святителя Иннокентия — митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков,  настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Серий Аникин, иерей Стахий Вертилецкий, иерей Евгений Лопатин, иерей Евгений Покаместов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иннокентьевского храма под управлением регента Ирины Буханец.

После отпуста владыка Владимир и сослужащие ему клирики совершили славление празднику, пропели тропарь, кондак и величание святителю.

По окончании богослужения к главе Приамурской митрополии обратился настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов) со словами поздравления и вручил в дар картину с изображением храма.

Поблагодарив за памятный подарок, митрополит Владимир обратился с проповедью к прихожанам, поздравив их со знаменательной для храма датой.

— Сегодня мы славословим Господа, благодарим Его за то, что имеем возможность молиться в этом намоленном храме, за то, что сегодня многие хабаровчане, гости города, иностранные гости посещают этот храм Божий, обращаются с молитвой к нашему Создателю, призывают в помощь Его Пречистую Матерь, и, конечно же, взывают ко святителю Иннокентию, епископу Иркутскому. Сегодня мне представляется важным сказать, что некое видимое воплощение подвига святителя Иннокентия присутствует в жизни этого прихода. Мы знаем, что святитель Иннокентий, несмотря на скудость своего существования на иркутской земле, несмотря на различные скорби, которые годами его преследовали, находил средства, чтобы устроить при монастыре, где он пребывал, две школы для монголов и русских детей, где они научались грамоте, Божьему закону, учились бы заповедям Его. И сегодня, в день 120-летия освящения храма, мы совершим освящение и открытие нашего духовно-просветительского центра, который построен здесь на территории храма, и который раскроет свои двери для всех желающих постигать истины православной веры, — рассказал владыка Владимир.

В завершение проповеди архипастырь вручил Патриаршую награду — орден святой Евфросиньи III степени — благотворителю прихода Дарье Фукаловой, благодаря деятельному участию которой было построено здание приходского духовно-просветительского центра.

Активные миряне из числа ктиторов, прихожан и сотрудников храма были награждены Архиерейскими грамотами.

После Божественной литургии состоялось освящение духовно-просветительского центра прихода святителя Иннокентия, епископа Иркутского, которое совершил митрополит Владимир.

В здании центра будут располагаться воскресная школа, златошвейная мастерская, библиотека и трапезная. Также в центре будут проходит занятия «Русской классической школы», на базе которой предполагается создать первую в Хабаровском крае православную гимназию.

Справка

В 2018 году исполнилось 120 лет со дня освящения храма святителя Иннокентия Иркутского, а также 25 лет с момента открытия приходской воскресной школы.

В советское время храм постигла участь большинства русских храмов и монастырей — закрытие и осквернение. В храме долгое время действовал планетарий. Постепенное возрождение храма началось в 1991 году. В октябре 1992 года здание было возвращено Церкви, а в 1993 году возобновилась и просветительская деятельность. В 2000 году храм в ходе Первосвятительского визита в Хабаровскую епархию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, а в 2002 году храм был освящен и в нем начались регулярные богослужения.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы