Хабаровск православный Журнал В день празднования Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир возглавил Божественную литургию

В день празднования Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир возглавил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Игорь Онучин

27.09.2017

27 сентября 2017 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, иерей Виктор Галян, иерей Сергий Аникин, а также студенты заочного отделения Хабаровской духовной семинарии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Анны Зайцевой.

Проповедь перед причастием произнес первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин.

По окончании  Литургии глава Приамурской митрополии и  сослужившее ему духовенство поклонились Кресту Господню.

После торжественного богослужения владыка Владимир поздравил прихожан с Воздвижением Честного и Животворящего Креста Господня, рассказав собравшимся историю этого праздника, и напомнил, что Господь каждому говорит взять свой Крест и следовать за Ним, что выражается не только в перенесении трудностей и скорбей, но и  в стремлении стать добрым примером жизни с Богом для других людей.

— Мы должны помнить, что наша христианская жизнь должна быть и примером для других людей, примером христианской нравственности, примером того, что только живя с Богом, человек может прожить полноценную жизнь здесь на земле, достичь подлинного человеческого блаженства и счастья, и в будущем веке наследовать Небесное Царство, которое Господь завещает всем, любящим Его.

В конце службы верующие  также приложились ко Кресту. Крест будет лежать на аналое до 4 октября — дня отдания Воздвижения.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы