Хабаровск православный Журнал В Елизаветинском храме начался цикл бесед о богослужениях Великого поста

В Елизаветинском храме начался цикл бесед о богослужениях Великого поста

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

16.02.2023

Приближается время Великого поста. Православная Церковь, как любящая Мать, помогает плавно войти в режим этого особенного периода с помощью четырех подготовительных недель.

Приготовляя верующих к Святой Четыредесятнице, Церковь в своих службах ободряет мудрым и благовременным словом. Поэтому в приготовительных службах говорится о том, что может расположить верующих к посту, покаянию и духовному подвигу. Для пробуждения чувства покаяния и сокрушения о грехах в дни приготовительных недель поются умилительные покаянные молитвенные песнопения.

Чтобы сосредоточиться на молитве, очень важно понимать смысл и историю молитвословий и богослужебных текстов. Помочь верующим разобраться в особенностях богослужений Великого поста в Елизаветинском храме решили посредством кратких бесед, которые пройдут в воскресные дни по окончании поздней Божественной литургии. Первая просветительская встреча состоялась 12 февраля.

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» – это общее название для трёх покаянных песнопений, которые начинают звучать в храме ещё за три недели до начала Великого поста. Начиная с этого момента, эти слова мы будем слышать каждую субботу на вечернем богослужении вплоть до пятой недели Великого поста.

Псаломщик Елизаветинского храма Алексей Максимов, который также является преподавателем Хабаровской духовной семинарии, рассказал прихожанам о том, когда и как эти молитвы вошли в обиход церковной жизни, о чём молится Богу в эти дни Православная Церковь и о чем напоминает верующим.

Подобные беседы, которые не занимают много времени, но имеют большое значение в плане христианского образования и просвещения, уже проводились в Елизаветинском храме и очень полюбились прихожанам. Цикл бесед планируется продлить до окончания Великого поста.


Новости, Приходы