Хабаровск православный Журнал В хабаровских храмах вводится огласительная система подготовки перед крещением

В хабаровских храмах вводится огласительная система подготовки перед крещением

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

04.10.2011

По благословению архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия с 17 октября 2011 года во всех храмах города Хабаровска вводится система предкрещальной подготовки, состоящая из четырех огласительных бесед, - об этом объявил иерей Стефан Нохрин, руководитель Отдела катехизации, на минувшем собрании настоятелей городских храмов.

Три беседы будут проводить катехизаторы - верующие миряне, обладающие определенными знаниями и духовно-нравственными качествами, получившие специальное свидетельство Отдела катехизации. Последняя четвертая беседа – исповедальная, ее проводит священнослужитель.

Приходы, которые не успели подготовить катехизаторов, направляют приходящих людей для прохождения оглашения в другие храмы города или в Хабаровскую духовную семинарию. Таинство Крещения можно принять в любом храме города при наличии свидетельства, удостоверяющего, что все четыре огласительные беседы были пройдены.

Усложнение системы оглашения вызвано тем, что большой процент людей после крещения не посещает храм, не становится прихожанами. Участие в Таинстве Крещения зачастую происходит не осознанно. Подготовка и обучение, возможно, изменит отношение к Таинству, и будет способствовать воцерковлению крещаемых.

На очереди введение подобной системы во всех храмах Хабаровской епархии.


Новости