Хабаровск православный Журнал В Хабаровском краеведческом музее экспонируется шкатулка, изготовленная святителем Иннокентием Московским

В Хабаровском краеведческом музее экспонируется шкатулка, изготовленная святителем Иннокентием Московским

23.03.2008

ХАБАРОВСК. В фондах Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н. И. Гродекова не так давно был найден уникальный предмет, который значится в инвентарных описях музея как «шкатулка из узорчатой меди простой работы». Уникальность данной шкатулки заключается в том, что ее изготовил своими руками студент Иркутской семинарии Иоанн Вениаминов - будущий митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов), прославленный в лике святых как апостол дальнего Востока и Северной Америки. По конструкции шкатулка представляет собой прямоугольный ящик с откидной крышкой, поверхность украшена чеканным растительным орнаментом.

Подлинность шкатулки подтверждает документ, также хранящийся в краеведческом музее. Текст этого документа воспроизводим полностью (орфография оргинала сохранена):

«Сея шкатулка из узорчатой меди, простой работы, сделана собственноручно о. Иоанном Вениаминовым (впоследствии митрополит Московский и Коломенский Иннокентий). В шкатулке этой о. Иоанн поднес своей невесте подарок в тысяча восемьсот двадцать первом году.

Все вышеизложенное удостоверяю совей подписью и именной печатью. Г. Хабаровск мая 13-го дня 1896 года. Дочь Митрополита вдова жена священника Ильи Иванова Петелина, Екатерина Ивановна Петелина».

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости