Хабаровск православный Журнал В кафедральном соборе Хабаровска Божественные литургии будут совершаться с открытыми Царскими вратами

В кафедральном соборе Хабаровска Божественные литургии будут совершаться с открытыми Царскими вратами

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.08.2016

C 20 августа 2016 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска Божественные литургии будут совершаться с открытыми Царскими вратами. Об этом объявил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир на проповеди после Божественной литургии в праздник Преображения Господня.

Основанием этого нововведения послужил Указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № У-01/49, согласно которому всем кафедральным соборам экзархатов, митрополичьих округов и митрополий Русской Православной Церкви присвоено право совершения в них Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…».

Совершение Божественной литургии с открытыми Царскими вратами имеет миссионерское значение. Это способствует большему осознанию людьми сущности своей веры, пониманию своего участия в богослужении, а также более явным становится единство между священнослужителями, которые служат в алтаре и молящимися прихожанами. Храм — это не просто здание, а настоящая живая община, которая не может существовать без сознательного и глубокого участия в Евхаристии.



Патриарх, Митрополит, Новости