Хабаровск православный Журнал В Хабаровск прибыли комплекты учебников для воскресных школ

В Хабаровск прибыли комплекты учебников для воскресных школ

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.07.2022

Воскресные школы Хабаровска приобрели комплект учебников доктора богословия, новосибирского священника, протоиерея Бориса Пивоварова. Отец Борис презентовал свои учебники директорам хабаровских общеобразовательных и воскресных школ вместе с методическими рекомендациями для педагогов в апреле этого года на курсах повышения квалификации для педагогов ОПК и ОДНКР.

- Эти учебники – профессиональные издания, что немаловажно - с региональным компонентом, - рассказывает руководитель Отдела образования Хабаровской епархии иерей Георгий Ибрагимов. – Здесь прекрасно подобран материал для каждого урока - знакомство с темой превращается в увлекательное путешествие в мир веры и Церкви. Это самое полное пособие для воскресных школ, которое мне довелось видеть.

Все разделы курса Закона Божия находятся в единой связи с учением о Богослужении и святоотеческим наследием Церкви Христовой. Главный принцип преподавания - христоцентричность. Это основное требование Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах для детей Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

- Главная задача обучения - привить вкус и любовь к занятиям по Закону Божию, представить то самое важное, что может побудить обучающихся и после воскресной школы заниматься изучением Богослужения, Священного Писания, церковной истории и святоотеческий творений. А самое главное - приучить воспитанников воскресной школы регулярно посещать церковное Богослужение и полюбить его, - говорит сам автор.

В состав комплекта входят следующие учебные и учебно-методические пособия:

1. Учебное пособие «Введение в Закон Божий» для учащихся воскресных школ дошкольного возраста (5-6 лет);

2. Учебное пособие «Закон Божий» для учащихся воскресных школ младшего школьного возраста (7-11 лет);

3. Учебное пособие «Закон Божий» для учащихся воскресных школ среднего и старшего школьного возраста (12-15 лет);

4. Учебно-методическое пособие «Закон Божий» для учителей воскресных школ (Книга для учителя).

Новый учебный год воскресные школы Хабаровска начнут с обучения по этим книгам.



Новости, Отделы, Образование, Приходы