Хабаровск православный Журнал В Хабаровске открывается выставка с экскурсией "Книжные дары царской семьи"

В Хабаровске открывается выставка с экскурсией "Книжные дары царской семьи"

Информационный отдел Хабаровской епархии

14.03.2022

В редком фонде Дальневосточной государственной научной библиотеки есть книги, некогда входившие в группу представителей Дома Романовых — императора Николая II, великого князя Константина Николаевича, герцога Георгия Георгиевича Мекленбург-Стрелицкого. Книги были подарены Николаевской публичной библиотекой (ныне — ДВГНБ) в самом начале ее подключения — в 1894–1895 гг. и обнаружение ее сущности.

Самое крупное пожертвование было сделано семьей великого князя его Константина Николаевича: вдова и дети подарили 8 500 томов. Дар Николая II охвата 453 книги из его личной коллекции, а Г. Г. Мекленбург-Стрелицкий передал для Хабаровска 3.571 том.

На выставке представлено издание из трех собранных с владельцами знаков — экслибрисами и суперэкслибрисами — и в роскошных владельческих переплетах. На выставке можно увидеть книгу, подаренную великому князю Константину Николаевичу в детстве, императрицей Александрой Федоровной; одного номера из любимых журналов Николая II — «Русского архива» и издание 1882 г. «Повестей и рассказов» Ф. М. Достоевского.

Сотрудники редкого фонда рассказывают о том, как встречаются книги в хабаровской библиотеке, повествуют о роликах чтения в императорской семье и об истории императорских и великокняжеских дворцовых библиотек.

Выставка дополнена цитатами из дневников Николая II, великого князя Константина Николаевича о прочитанных ими книгах, фотографиями царской семьи.

Выставка книжных памятников будет проходить в Краевом научно-исследовательском центре библиотеки Дальневосточной государственной научной (ул. Калинина 77 а)

14-18 марта с 10.00-17:00


Культура, Анонсы, Новости